Питерский клуб любителей цветоделия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex

Перейти вниз

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex Empty Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex

Сообщение  оксана8689 Вс Янв 11, 2015 10:44 am

Источник

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf2d_463cbda5_M

Вы уже догадались, что цветок этот очень необычный. Это пионовидный мак. Сделан на основе чудесной книги Наталии Дворниченко «Как изготовить искусственные цветы», которую можно скачать бесплатно на этой страничке.
Скорее всего, в выкройке, нижний ярус лепестков чуть увеличен по сравнению с оригиналом и немного изменена обработка.

Выкройка пионовидного мака

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf2e_6ec75396_M

Как видите, в цветке три типоразмера лепестков, подклейка и листики.
Центральная часть любого мака — это коробочка. Точно такую же мы делали в МК по маку «Лён+шёлк», где очень подробно расписан весь процесс изготовления, поэтому повторятся не буду, лишь приведу несколько фото

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf2f_669b8904_M

Сделали каркас, обтянули его окрашенным в нужный цвет бархатом

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf30_63b53be2_M

При обтяжке пользуемся или клеевым пистолетом или клеем «Титан», т.к. ПВА промочит бархат насковозь, ворсинки слипнутся и останутся некрасивые пятна

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf31_2cf68d85_M

Я очень люблю работать со льном. Это удивительно послушный и пластичный материал. И совсем не обязательно он грубый, бывает и очень тонкий, а в стародавние времена этот материал в буквальном смысле слова ценился на вес золота и производился тончайшим, об этом можно почитать в легендах о льне.
Детали выкройки не пронумерованы, неудобно, но ничего, разберемся. Выкроим 5 деталей, обрамляющих коробочку. На выкройке 1 — это шестилистник поменьше. Далее 15 шестилистников побольше. Детали нижнего яруса не кроите сразу. Сперва лучше собрать часть цветка, а потом определится с размерами и количеством крайних лепестков. Я их немного увеличила и взяла числом побольше, их у меня 12 шт. Всегда нужно помнить, что кроим мы по косой нити ткани.
Обработка очень проста

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf32_cb8c5383_M

Возьмите среднюю подушку и с помощью копеечки или одинарного ножа обработайте лепестки деталей поочередно то с лица, то с изнанки. Инструмент движется от вершины лепесточков к их основанию. Я копеечку вела не прямо, а плавно изгибающимися линиями, хотя, если вы будете из более тонкой ткани делать цветок, то этот прием может и не принести положительного результата. Все нужно пробовать исходя из частного случая. Как определится с жесткостью подушек для цветоделия.
После этого нужно глубоко забулить на мягкой резине нижнюю треть деталей, которые поменьше, их у нас 5 штук. А остальные 15 нужно забулить лишь слегка. Тогда лепестки мягко будут обрамлять нашу коробочку.
Я делала тычинки для этой композиции при помощи лески и бисеринок, которые были приклеены на клей «Титан». Каким клеем пользоваться при изготовлении цветов из ткани.
Тычинки распределяла пучками по 3-5 штук не только вокруг коробочки, но и вперемешку с лепестками вдали от коробочки. Приклеивать удобно на Титан, да и всю сборку я осуществила на этот клей, т.к. лен у меня был не тонкий и пришлось бы наносить слишком много ПВА, что увеличило бы время просушки. Кстати, я надеюсь все помнят, что просушиваем мы будущий цветок всегда «вниз венчиком», для сохранения намеченной формы

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf33_12458342_M

Здесь вы видите уже приклеенные 5 самых маленьких лепестков и тычинки.
А на этом фото подклеены еще 15 лепестков -кудряшек вперемешку с тычинками!

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf34_c9de1515_M

Как видите. наша оригинальная коробочка красуется среди лепестков. А прятать ее не имеет смысла, иначе наш цветок из пионовидного мака превратится в обычный пион. И у живых пионовидных разновидностей точно также — в какой-то фазе жизни цветка коробочка видна. Ясное дело, по этой технологии можно сделать очень симпатичный пиончик  !
Если вы мне не полностью доверились, то сейчас самое время вырезать из бумаги пробный лепесток нижнего яруса, приложить к венчику, подправить размер и выкроить около 12 лепестков

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf35_190dc845_M

Отбулить предлагаю оригинальным способом, согласно схеме. В каких-то частях с изнанки на средней резине, а в каких-то частях лепестка — с лица, делаем желобки с помощью широкого топорика или широкой японской пяточки. А потом еще на этой же резине делаем в основании небольшие углубления с помощью бульки.
Все лепестки равномерно, но не слишком симметрично, а очень художественно, располагаем снизу венчика. Причем углубления от бульки располагаем по разному — то вверх, то вниз, в результате чего достигается особая пышность мака и его загадочность

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf36_2a3be922_M

В качестве дополнительных элементов композиции я использовала только листики. Их я сделала 3:  два из льна, а один из атласа, окрашенного в цвет коробочки

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf37_4dd4f412_M

С помощью ножа или копеечки на жесткой подушке нанесите на листики прожилки. Сделано это очень оригинальным способом, который я нашла в одной из отечественных книг (в какой. к сожалению, не помню, возможно у Стельмащук). Сперва плавно изогнутые линии наносятся с лицевой стороны листиков, а потом с изнаночной стороны повторяют изгибы предыдущих прожилок, делая их вплотную. Получается очень интересный эффект — прожилки становятся объемными.
Далее, с помощью широкого топорика или пяточки японской, делаем углубления между прожилками с изнанки листиков на средней подушке

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf38_469e3f12_M

Кое где эти канавки между прожилками можно сделать и с лицевой части листьев. Как сделать летоны (литоны) своими руками.
Подготовим литоны и приклеим с изнанки листьев с помощью клея «Титан». Приклеиваем литон к детали цветка.
Выкраиваем подклейку, выбираем заколку (у меня это крокодил)

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf39_caa7347b_M

Подклейку обрабатываем с помощью широкого топорика или японской пяточки с изнанки на средней резине: рисуем красивые, плавно изогнутые линии, а самый центр подклейки слегка забуливаем на средней резине.
Остается осуществить сборку украшения

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf3a_2131f77a_M

Литон я срезаю, оставляя хвостик длиною 5 мм — для надежности. С помощью клеевого пистолета зафиксировала листики и заколку. А потом приклеила подклейку

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf3b_4bb688d3_M

Все готово! Из под цветка игриво выглядывают листики

Мастер-класс. Пионовидный мак из натурального льна от Vortex 0_fbf3c_d6f3256e_M
оксана8689
оксана8689

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2014-12-01
Возраст : 50
Откуда : Беларусь

http://fotki.yandex.ru/users/oxana8689/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения