Питерский клуб любителей цветоделия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex

Перейти вниз

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  Empty Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex

Сообщение  оксана8689 Сб Янв 10, 2015 2:17 pm

Источник

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe16_68d1ffdc_M

Выбранные ткани: туаль для лепестков и шёлковый атлас — для листьев и подклеек.

Выкройка анютиных глазок

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe17_3babc8be_M

Сама композиция по этой выкройке получается довольно крупная: ее длина 16 см. Но сами цветы получаются диаметром около 3 см, как в природе. На первый взгляд и цветы просты и компоновка элементов тоже, однако, все это очень трудоемко. На этот момент стоит обратить внимание новичкам. Вам лучше начать с менее емких композиций, чтобы не отбить охоту заниматься изготовлением цветов из ткани. Если нужны именно «Анютки», сделайте 1 цветочек, или пусть даже 3, но с меньшим количеством листьев. Сам цветок изготовить совсем несложно.
Детали №1 и №2 — для цветка, деталь № 3 — для бутона, №4 — подклейка.
В композиции присутствуют 2 крупных цветка, 1 поменьше, 2 бутона и 9 листьев (5 больших и 4 поменьше). На схеме 1а указано количество деталей для одного цветка, т.е. для всей композиции нужно посчитать общее их количество, с чем вы легко справитесь.
Схема обработки

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe18_26738880_M
оксана8689
оксана8689

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2014-12-01
Возраст : 50
Откуда : Беларусь

http://fotki.yandex.ru/users/oxana8689/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  Empty продолженик мк

Сообщение  оксана8689 Сб Янв 10, 2015 2:30 pm

Для цветов и бутонов все детали обрабатываются одинаково. Я использовала для этого самый узкий двойной нож-пяточку из японского набора. А вы можете взять обычный двойной нож, можно и одинарный. Суть в том, что с помощью ножа мы выгибаем лепесток и на нем остаются аккуратные линии-прожилки.

В этом мастер-классе будет очередной урок по крашению. Я использовала свои любимые краски по ткани Javana. Я так подозреваю, что они акриловые, но это даже лучше, т.к. анилин — очень сильный яд. Главное для нас — чтобы окрашенные детали не прилипали к горячему инструменту. А еще эти краски не текут, когда на них попадает вода, в отличие от красок фирмы «Гамма». Новичкам предлагаю ознакомиться со статьей Как красить ткань для цветов

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe19_a5f670aa_M

В краске Явана очень богатая палитра. Я купила десяток цветов. Всю палитру приобретать и не стоит, так как многие цвета можно легко получить путем смешивания.
Для окраски я взяла небесно-голубой цвет и холодный желтый. Желтым покрасила серединку детали 1, остальное — небесно-голубым. Как вы сами понимаете, не стоит окрашивать все равномерно, гораздо лучше, чтобы какие-то участки были более светлые, а какие-то более интенсивно окрашены. Я старалась, чтобы желтый и голубой цвета не смешивались на своих границах. В целом, если бы и смешались, то ничего страшного, т.к. граница окрасилась бы в зеленый цвет. Но я решила, что это не желательно, т.к. листики я потом окрашивала не в зеленый цвет, а в бирюзовый

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe1a_80f4d38c_M

Нам нужно сделать тычинки для цветов и бутонов. Тычинки для цветов из ткани своими руками. Для этого мы на кончиках летонов сделаем маленькие шишечки из ваты, обработаем их клеем «Титан» и окунем в «пыльцу». На этот раз я использовала не окрашенную манку, а кукурузную муку. Эта мука имеет потрясающий живой желтый цвет — просто сказка

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe1b_cfaf7f1f_M

Как изготовить летоны (литоны) своими руками.
Если вы хотите, чтобы ваши цветы были внешне более схожи с природными собратьями, не лишним будет нарисовать еще расходящиеся от центра лучики. Я это сделала при помощи маркера, который специально предназначен для росписи ткани. Туаль у меня тонкая, поэтому лучики я рисовала с изнанки, а с лицевой стороны они получились не такие четкие и более естественные. Вообще, я не призываю вас покупать такие маркеры. Они и денег стоят и практически бесполезны. Я ими пользуюсь крайне редко. Лучики можно нарисовать самой тонкой кисточкой, которую нужно приобрести в художественном магазине. Возможно, если бы у меня не было маркеров, я бы нарисовала их цветным карандашиком, не вижу в этом ничего плохого. Лучики у меня темно-синего цвета.
Обработка инструментом очень проста, как вы и сами видите на схеме 1б. Однако, лепестки получаются очень красиво изогнутыми в пространстве

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe1c_16d2af9e_M

Возьмите жесткую подушку (или среднюю, попробуйте обработать на разных) и двойным ножом сделайте гофрировку самого краешка лепестка. Из-за чего он красиво отогнется назад. Таким образом обработайте все лепестки, в том числе и для бутонов.
Тем же инструментом проведите расходящиеся линии от центра лепестка к его основанию. В результате чего лепесток уже изогнется вовнутрь

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe1e_ab5ad980_M

Дополнительного буления центра и оснований не требуется. Эти лепестки отлично распределятся вокруг уже имеющихся тычинок.
Бутоны я выкраивала уже после того, как были собраны все три цветка, чтобы определиться с их размером. Я тоже вам советую так поступить, ведь вы можете захотеть сделать их помельче, или покрупнее.
Сборка очень проста. К основанию тычинки подклеим деталь 1 таким образом, чтобы один лепесток был направлен вниз, а два другие оказались бы сверху (это, конечно, условно, так как эта деталь имеет одинаково расходящиеся три лепестка). А детали 2 я посадила на литоны, как вы видите на фото 5а. Это позволит их изогнуть в сборке наилучшим образом. Когда вы подклеиваете летон, его требуется изогнуть под уже имеющееся буление, чтобы из-за него лепесток не стал плоским, а наоборот, чтобы он способствовал формообразованию

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe1d_6d3ec71_M

Снизу слева уже собранная «Анютка». А снизу в центре приклеена только деталь 1.
Когда вы присоедините лепестки на летонах, нужно закрепить сборку с помощью крепкой нитки в основании цветка, обработать клеем ПВА и это место и весь летон обмотать гофрированной бумагой, при необходимости окрасить

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe26_efecca1c_M

В связи с тем, что эта бутоньерка — новая разработка, не получилось сразу выкроить и окрасить все детали — работа шла поэтапно. После того, как были собраны три Анютки, можно было определиться с размером бутонов и подклеек. Потом выкроить, а кроим мы всегда по косой нити ткани, окрасить и провести обработку инструментом

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe1f_aa182009_M

Таким образом окрашены подклейки и детали для бутона. Для одного бутона нужно выкроить две одинаковые детали, тогда он получается объемным и принимает интересную форму.
Посмотрев на получившиеся элементы композиции, я решила, что достаточно будет девяти листиков. А вы сами сделаете свой выбор. Вот покраска листиков

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe20_7b8cf5c7_M

Наверное потому, что очень хочется поскорее теплого весеннего солнышка, листики получились такими веселыми. Я взяла «ледяной зеленый» из палитры Явана, смешала с небесно-голубым до понравившегося результата. Еще, для окраски, я использовала желтый и голубой, как и в цветах.
Схема обработки лепестков бутонов аналогична обработке для цветов. Только нужно постараться, чтобы эти лепестки свернулись в кулечки — это когда мы обработали верхние края с изнанки и приступили к выполнению лучиков, идущих от центра лепестков к основанию. Если посильнее нажимать на нож, то лепестки и свернуться в «кулечки»

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe21_ffe7e41c_M

Соберите бутоны. Это легко сделать, обработав клеем основания лепестков и «обнять» ими тычинку. Я использовала клей «Титан» для сборки этой композиции. Каким клеем пользоваться при изготовлении цветов из ткани

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe22_ed84693f_M

Подклейки обработала крючком. Удобнее всего это сделать на средней подушке. Сперва обработать мелкие зубчики с изнанки, а потом крупные. Инструмент движется от края к центру

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe23_9537d525_M

Более крупные подклейки — для крупных цветов, мелкие — для цветка поменьше и бутонов.
Теперь нужно приклеить подклейки к цветам и бутонам, длинные «усики» должны быть направлены вверх, а короткие вниз. Деталью подклейки мы «обнимаем» основание цветов и бутонов

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe24_b17ad760_M

Как видите, летоны у меня прокрашены не на всю длину и полностью не доработаны. А это потому, что я еще не знала, какой длины мне их оставлять. А тогда зачем делать лишнюю работу.
Обработаем листики и вклеим летоны-черешки. Как приклеить летон к детали цветка.
На жесткой резине копеечкой, я провела вдоль оси листа плавно изогнутую линию от вершины к основанию. В получившуюся канавку вклеила литон. Таким образом были обработаны все листики

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe25_4f20af12_M

А потом, сперва с одной стороны листика сделала плавные дугообразные прожилки с помощью самого узкого двойного ножа-пяточки, а потом — с другой, согласно схеме 1б. Обработка проводилась на жесткой резине. Как определиться с жесткостью резины для изготовления цветов из ткани

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe27_7273a9e4_M

Листики я обрабатываю всегда движением от края листа к центральному летону. Если мне не требуется, чтобы он сильно скручивался, я просто делаю обратное движение инструментом, чтобы придать требуемую форму.
Нужно определится с компоновкой. А именно: как будут расположены все элементы композиции и что делать с летонами — оставлять на виду, или прятать под листики. Это все вы решите сами для себя. Но, нужно предварительно все элементы соединить в композицию, еще ничего не закрепляя, разве что проволокой. Лишнюю длину летонов убрать, обмотать их начисто гофрированной бумагой, окрасить

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe28_e7eb06ee_M

Сперва таким образом собрала композицию. Как видите, летоны еще не обрезаны, не окрашены.
А потом все разобрала, обмотала заново летоны, окрасила

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe29_3368b8bb_M

Соберите все воедино, красиво изогните летоны, если вы их оставили выступающими за пределы композиции, сделайте крепление

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe2a_61d95801_M

Вот такая композиция у нас получилась

Мастер-класс. Анютины глазки от Vortex  0_fbe2b_e6698477_M
оксана8689
оксана8689

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2014-12-01
Возраст : 50
Откуда : Беларусь

http://fotki.yandex.ru/users/oxana8689/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения