Питерский клуб любителей цветоделия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс

Участников: 3

Перейти вниз

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  Empty Свадебные кольца на машину. Мастер-класс

Сообщение  Шелковница Пт Окт 28, 2016 6:17 pm

Свадьба - это замечательное торжество, которого молодожены ждут с нетерпением. Какие же это приятные хлопоты - выбирать свадебное платье и фату невесте, костюм жениху, и, конечно, рассматривать варианты свадебного декора. В продаже есть много предложений декора свадебного кортежа, но эти варианты массового производства. А если хочется чего-то особенного, своего, то этот вариант можно изготовить на заказ.
Такой заказ получила и я ) Хочу поделиться с вами моим вариантом изготовления свадебных колец на машину молодоженов.
Когда начала работать над проектом, подумалось, что каждая мастерица цветоделия должна в своей жизни хоть раз сделать своими руками кольца с цветочным декором для них Very Happy  Поскольку такой заказ для меня разовый, то и выполняла его из того, что оказалось под рукой.
Вот исходные материалы для изготовления колец и их декора

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324d9_bdf2f646_M Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324da_c57665b1_M

Для изготовления колец в моем варианте я использовала шланг для стиральной машины, плоскую проволоку в виде остатка от недавнего ремонта ) Она мне показалась не очень жесткой, для усиления взяла медную проволоку. Понадобится изолента, она у меня белого цвета. Для декора колец я взяла отрез парчу золотого цвета, о которой скажу чуть ниже и клей Титан.
Материалы для творчества подготовлены, можно приступать к работе.

Разрезаем шланг на три части, две из них могут быть одного размера. Они пойдут на меньшее кольцо и подставку для колец, третья часть чуть больше, она пойдет на большее кольцо. Для придания формы и жесткости кольцам усилим их изнутри проволокой. Под рукой у меня оказался плоский провод от проводки, при сборке колец такой вид проволоки оказался очень кстати, для соединения концов шланга не понадобилось дополнительно крепление.
Расправим проволоку и отрежем заготовки по длине шланга с припуском на замок

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324db_cd95fc8b_M

В углубление плоского двужильного провода вкладываем для усиления медную проволоку и обматываем изолентой для получения цельной конструкции

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324dc_3420d49e_M

Вставляем проволочную конструкцию внутрь шланга, припуск на замок выходит за пределы отрезка шланга

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324dd_d589aea1_M

Соединяем отрезки шланга в кольцо, вкладывая припуск проволочной конструкции внутрь шланга. Вот здесь и обозначился плюс плоского двужильного провода )

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324de_72dce8e_M

Для надежного соединения стыка кольца я вырезала небольшие кусочки тонкого картона, наложила их с двух сторон стыка кольца и замотала изолентой

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324df_36a11b6_M

Заготовки колец готовы, можно приступать к их декору
Шелковница
Шелковница

Сообщения : 4221
Дата регистрации : 2011-02-18
Откуда : Цветочная поляна

https://flowers.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  Empty Re: Свадебные кольца на машину. Мастер-класс

Сообщение  Шелковница Вс Окт 30, 2016 7:35 am

Приступаем к декору свадебных колец на автомобиль. Об этом варианте обтяжки колец я предварительно договорилась с заказчиками, показала как будут выглядеть кольца на машине и получила согласие.
Обтянуть кольца можно было косой бейкой золотого цвета, но оттенок, имеющийся в продаже, меня не устроил. Пришлось применить парчу. Для обтяжки двух колец у меня был использован отрезок парчи в полметра, на ширину ткани. Парча очень сильно сыпется, без обработки ткани красиво обтянуть кольца не получится. Что делать? Желатинить нельзя, ткань станет дубовой. Обработать ткань ПВС... как-то не хотелось ) И тут я вспомнила про старинный метод шлихтования ткани перед раскроем. Им пользовались мастерицы швейного дела у нас в России еще в прошлом столетии. Процесс шлихтования ткани прост, а приносит большие плюсы в работе с сыпучей и сложной тканью.
По классике жанра нужен клей для бумажных обоев. Его разводят как для приклеивания обоев, настаивают, переливают в брызгалку. Ткань для обработки расстилают на ровной поверхности, всем куском. Опрыскивают ткань до полного  смачивания, дают высохнуть и одним рывком снимают ткань, допустим, с линолеума на полу. Все, ткань готова к раскрою и пошиву. Она не дубовая, изделие можно примерять. После завершения работы, изделие прополаскивают в теплой воде и клей полностью исчезает. Шикарный способ, облегчающий жизнь шьющим мастерицам!
И тут я призадумалась ) Покупать клей для бумажных обоев, когда мне нужен объем с чайную ложку? И в чем разница, если я возьму остатки клея не от бумажных обоев? Мысль пришла, надо ее проверить )
От недавнего ремонта у меня остался такой клей, его и развела в воде как для наклеивания обоев, настояла немного

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324e0_3449c674_M

Для надежности добавила ложечку клея ПВА. Парчу, расстелив на столе, смазывала полученным составом широкой кистью, так же, как обрабатываю ткань для цветов, только состав там другой. И сушить отрез повесила по аналогии с тканью для цветов, на разогнутые скрепки. Парчу высушила, она стала пластичной и не сыпучей

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324e1_426238a3_M

Нарезала полоски по косой нити

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324e2_e75b2b05_M

При обтяжке колец обработанная таким образом парча в работе вела себя превосходно ) Обратите внимание, на второй фотографии косая бейка из парчи при завершении обтяжки кольца совсем не замахрилась

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324e3_ff0fde0a_M Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324e4_d9184e0b_M

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324e5_bc9781cb_M Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324e6_4f101d7d_M
Шелковница
Шелковница

Сообщения : 4221
Дата регистрации : 2011-02-18
Откуда : Цветочная поляна

https://flowers.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  Empty Re: Свадебные кольца на машину. Мастер-класс

Сообщение  Шелковница Вс Окт 30, 2016 7:54 pm

Соединяем кольца, связываем их в местах соединений проволокой, хорошо стягиваем. Сверху, по проволоке, я стягивала места креплений долевой полоской, которая с краю ткани идет. А сверху декорировала косой полоской из шлихтованной парчи. Получилось у меня так

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324e7_d7f971c4_M

Дальше настал черед импровизаций, крепления колец к основанию. От шланга оставался кусок резины, разрезала его на две части, внутрь вставила проволоку, как в кольцах. Примерила, прикинула места креплений колец. Крепить в двух точках посчитала опасным, поскольку даже на предлагаемой скорости движения свадебного кортежа в 70 км/час, такое крепление показалось мне недостаточным. В варианте с перемычками появились две дополнительные точки прикрепления колец к  основанию. Соединяла проволокой, полоской долевой. Золото добавила только в видимых частях колец, хотя этот шаг можно было и не делать, он оказался скрыт цветочным декором

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324e8_405ca68a_M

Чтобы приподнять по высоте кольца над крышей машины, обезопасить повреждение кузова, вырезала из пенопласта деталь в размер основания колец, немного с припуском

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324ed_c13c5d56_M

Настал черед цветочного декора
Шелковница
Шелковница

Сообщения : 4221
Дата регистрации : 2011-02-18
Откуда : Цветочная поляна

https://flowers.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  Empty Re: Свадебные кольца на машину. Мастер-класс

Сообщение  Шелковница Пн Окт 31, 2016 6:42 pm

Цветочный декор для свадебных колец на машину был обговорен с заказчиками. Ими была задана цветовая гамма - белый с синим. Декор на машину я бы сравнила с театральным декором, здесь не нужны мелкие детали типа тычинок,  мне показались важными цвет и форма. Применительно к условиям эксплуатации украшения в уличных условиях, да еще и на скорости, была выбрана двухслойная ткань на основе клевой паутинки. Синяя ткань у меня была с переходным тоном. Красить самостоятельно я бы не рискнула, нет никакой гарантии что в день свадьбы не будет осадков и машина не окрасится от потекшего цветочного декора ) Форма цветов была выбрана заказчиками, типа махрового мака.
Вот такие цветы были изготовлены

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_13263b_2422fb13_M

Присоединила цветы к основанию колец

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324ec_f1cfd3f7_M

Пространство между кольцами закрывала пушистиками

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324f1_2a1635ad_M

Композиция с кольцами готова

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324f5_70b28821_M Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_1324f2_6a16a7be_M


Для украшения ручек и зеркал авто были сделаны композиции с аналогичными цветами. Ленты из двухслойной ткани

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_13263c_3690377c_M Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  0_13263d_6434685_M
Шелковница
Шелковница

Сообщения : 4221
Дата регистрации : 2011-02-18
Откуда : Цветочная поляна

https://flowers.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  Empty Re: Свадебные кольца на машину. Мастер-класс

Сообщение  Гузель_Бабочка Ср Ноя 02, 2016 3:03 pm

Спасибо большое Шелковница за ваш МК и за опытСвадебные кольца на машину. Мастер-класс  11916 . Очень было интересно, как вы воплотите эту задумку. Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  10475
Гузель_Бабочка
Гузель_Бабочка

Сообщения : 148
Дата регистрации : 2015-01-18
Возраст : 40
Откуда : Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  Empty Re: Свадебные кольца на машину. Мастер-класс

Сообщение  Nobilisa Ср Ноя 02, 2016 7:42 pm

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  10475 Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  10475 Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  10475
Nobilisa
Nobilisa

Сообщения : 356
Дата регистрации : 2013-02-27
Возраст : 56
Откуда : Харьков

http://vk.com/nobilisa

Вернуться к началу Перейти вниз

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  Empty Re: Свадебные кольца на машину. Мастер-класс

Сообщение  Шелковница Ср Ноя 02, 2016 8:00 pm

Спасибо, девушки! Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  11916 Делать свадебные кольца на машину не часто приходится. Буду рада, если мой вариант кому-нибудь пригодится )
Шелковница
Шелковница

Сообщения : 4221
Дата регистрации : 2011-02-18
Откуда : Цветочная поляна

https://flowers.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  Empty Re: Свадебные кольца на машину. Мастер-класс

Сообщение  Nobilisa Чт Ноя 03, 2016 9:14 pm

Сегодня было время перечитать. А как кольца крепились на машину? Использовались-таки присоски или нет?
Nobilisa
Nobilisa

Сообщения : 356
Дата регистрации : 2013-02-27
Возраст : 56
Откуда : Харьков

http://vk.com/nobilisa

Вернуться к началу Перейти вниз

Свадебные кольца на машину. Мастер-класс  Empty Re: Свадебные кольца на машину. Мастер-класс

Сообщение  Шелковница Пт Ноя 04, 2016 4:30 am

Крепление колец на машину изначально предполагалось с помощью лент, которые продевались через основание конструкции и привязывались к ручкам внутри салона машины. Присоски предназначались для другого. Сзади колец на крышу авто, по проекту, устанавливалась большая присоска, к которой прикреплялась фата. А маленькими присосками, о которых я говорила и уже купила, предполагалось крепить цветочные композиции на капот машины. Машину для молодоженов на свадьбу заказывали новую, почти с нуля, белого цвета. Молодые, когда заказывали проект, согласились на вариант крепления присосками, мы с ними обговаривали этот вопрос. Я находила в сети информацию, что следов на покрытии машины они не оставляют. Но, насколько я поняла, дома старшее поколение наотрез отказались от крепления присосками цветов на кузов. Мотивировали тем, что оплачивать водителю за возможную порчу, по их мнению, нового покрытия кузова они не будут. В итоге пришлось отказаться от цветов на капоте, поскольку альтернативного вида крепления довольно крупных цветочных композиций совместно с  заказчиками мы не придумали.
К большой присоске претензий не было. Почему ее приняли мне не понятно ) Может потому, что ее устанавливали на крышу машины, или потому, что предназначена она для переноски стекол? Маленькие присоски флористические, и почему-то доверия у старшего поколения заказчиков не возымели )
Так что вопрос использования присосок для крепления цветочного декора на капот свадебной машины, из приобретенного опыта, для меня не однозначный )
Шелковница
Шелковница

Сообщения : 4221
Дата регистрации : 2011-02-18
Откуда : Цветочная поляна

https://flowers.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения