Питерский клуб любителей цветоделия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

непростой вопрос

Участников: 2

Перейти вниз

непростой вопрос Empty непростой вопрос

Сообщение  Береника Ср Дек 19, 2012 8:50 pm

... звучит он так: а сколько стоит этот цветок?
Здесь делается пауза или не делается - сразу ответ.
Реакция вопрошаемых разная.
Один удовлетворённо кивнёт, мол, достойная цена работе.
Другой непонимающе уставится: что так дорого?
Третий...
Ох. Я не так давно стала продавать свои работки и мне попался лишь один "капризный" покупатель (мужчина)
его фраза дословно: "я промолчу, сказал бы, но промолчу" (это к вопросу о цене).
...
Я долго прикидывала и так, и этак стоимость своих работ, пока важный критерий мне не подсказала,
кстати, одна из покупательниц, которая как-то на ярмарке беседовала с мастерицей и спросила её, как та оценивает свои работы из дерева. Ответ простой.
Звучит он так: чтобы работу не обидеть.
... Когда я продавала тот цветочек и за него платил мужчина-кавалер заказчицы, в какой-то момент
мне вдруг захотелось закрыть коробочку и уйти. И я тогда поняла, что совершенно не жалею,
что не продам цветок. Мне даже было его жалко... действительно, в каждый цветочек вкладываешь
частичку себя, сейчас я это ощутила.

Поделитесь своими соображениями, если таковые имеются о цене цветка и проделанной работе,
стараясь, если это возможно, не называть цифр.

И напоследок, из Инета:

5 причин, почему ручная работа не может стоить дешево

1. Времени на изготовление одного экземпляра, всегда уходит больше, чем когда эти же вещи делаются на потоке.

2. Изделие делается с учетом Ваших пожеланий, Вы можете в процессе менять, дополнять, убавлять, по мере возможности, детали для достижения оптимального результата.

3. Изделие эксклюзивно. Точной копии нет ни у кого. Чаще всего, даже если мастер делает повтор, то два изделия все равно не получаются абсолютно идентичными. Мне приятно осознавать, что некоторых вещи есть только у меня.

4. Мастер очень тщательно контролирует весь процесс изготовлени. Его изделие – это его репутация и его имя. Он не может себе позволить сделать некачественную вещь.

5. Мастер не экономит на качестве. На фабриках экономия стоит на одном из первых мест, а при индивидуальных проектах это нецелесообразно, потому что для мастера главное не совершить акт покупки-продажи, а найти хозяина для его детища.
.......
Вот как это донести до некоторых покупателей?
Береника
Береника

Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-09-12
Возраст : 42

http://vk.com/club48244878

Вернуться к началу Перейти вниз

непростой вопрос Empty Re: непростой вопрос

Сообщение  Vortex Ср Дек 19, 2012 9:47 pm

Покупатель всегда хочет сэкономить. Это нормально. Я думаю, что когда человек становится по настоящему хорошим мастером, многие вопросы отпадают сами собой. Хорошего мастера ищут покупатели, а не наоборот. Выход один - совершенствоваться, работать для людей с душой.
Хороший совет - оценивать так, чтобы работу не обидеть, в которую душу вложил - супер!

Vortex

Сообщения : 945
Дата регистрации : 2012-01-31
Откуда : РБ, Минск

http://VortexFlowers.net

Вернуться к началу Перейти вниз

непростой вопрос Empty Re: непростой вопрос

Сообщение  Береника Чт Дек 20, 2012 5:38 pm

Vortex пишет:Покупатель всегда хочет сэкономить. Это нормально. Я думаю, что когда человек становится по настоящему хорошим мастером, многие вопросы отпадают сами собой. Хорошего мастера ищут покупатели, а не наоборот. Выход один - совершенствоваться, работать для людей с душой.
Хороший совет - оценивать так, чтобы работу не обидеть, в которую душу вложил - супер!

непростой вопрос 558936
Хорошо сказано!
Береника
Береника

Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-09-12
Возраст : 42

http://vk.com/club48244878

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения