Весенние цветы-тюльпаны, подснежники и прочие...

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Весенние цветы-тюльпаны, подснежники и прочие...

Сообщение  Lipuchka в Сб Мар 19, 2016 1:11 pm

Тюльпан

Как он красив – тот пламенный цветок!
На длинном стебле горд и одинок.
Прекрасны лепестки закрытого бутона.
Четыре века мир в него влюбленный…

Что в сердце нераскрытого тюльпана?
В чeм чудо красоты его, в чeм тайна?
Так хочется поверить… посмотри –
Прелестная Дюймовочка внутри…

Как пройти мимо это прелестных нежных цветов. Праздничный цветочный бум женского праздника уже прошел, а на огороде тюльпанчики еще не зацвели. Еще до наступления 8 марта я вдохновилась на создание букетика тюльпанов. Но к сожалению заказы не дали возможность закончить его к празднику. Но вот наконец-то свершилось.

С сортом я так и не определилась. Изначально пыталась сделать попугай, но не то.
Пестик и тычинка из холодного фарфора. Сделаны тюльпаны из шелкового атласа. Краска гамма батик и сухой краситель. Двойное крепление чтоб не болтался.
Lipuchka

Дата регистрации : 2014-11-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Весенние цветы-тюльпаны, подснежники и прочие...

Сообщение  Шелковница в Сб Мар 19, 2016 4:35 pm

Явно попугайные тюльпаны получились Полосочки кисточкой красили, или перышком? Наверное, кисточкой Rolling Eyes Перья сейчас есть в продаже, но по картинке похоже на тонкую кисточку Rolling Eyes Стебель интересно решили, даже со стразами И круглую застежку тканью обтянули
Про две застежки хочу спросить. Удобно ли два крепления на одном аксессуаре? Я не ношу цветы, только их делаю Embarassed Потребительски оценить не могу. Лично мне было бы сложно застегивать два крепления, вечно тороплюсь Embarassed
Наташа, если тюльпан еще у Вас, застегните на себе, пожалуйста. Только чувствуйте не как творец сего, а как... сторонний потребитель. Для чистоты эксперимента ) Нам потом скажете о результатах "лабораторной" )

Дата регистрации : 2011-02-18

http://flowers.forum2x2.ru

Сообщение  silktale в Сб Мар 19, 2016 8:05 pm

Хорошенькие тюльпанчики, но мне "мешает" подкраска. На мой взгляд, слишком резкие и четкие штрихи, хотелось бы большей размытости и перехода цветов. Штрихи, это первое, что мне бросилось в глаза. А вот листики очень хорошо подкрашены и обработаны, мне даже показалось, что они живые. Я вообще не спец в шелковых цветах и тонировании шелка и мнение мое дилетантское.Rolling Eyes
silktale

Дата регистрации : 2013-06-09

Сообщение  Шелковница в Вс Мар 20, 2016 4:12 am

Прорисовка штрихов дело сложное. Тут руку нужно поставить. А у нас еще накладывается обработка деталей, которая может исказить первоначальный замысел, заложенный окраской. Поэтому лично я стараюсь уходить от штрихов, которые предполагаю наводить пером Embarassed
Не помню, озвучивала ли мысль о тонировании после гофрировки, по вершинам ее, но этот прием хочется попробовать

Сообщение  Lipuchka в Вс Мар 20, 2016 10:16 pm

Неужели добралась!!! То интернет портачит, то в клуб зайти не могла, то форум очень сильно виснет.
Спасибо и за похвалу и за конструктивную критику. Начнём по порядку.
Двойное крепление сделано не просто так. Первоначально было одно верхнее крепление, но прикрепил к одежде поняла что изделие болтается и мне больше понравилось когда оно прикрепленной немного наискосок, поэтому и пришла мысль прикрепить вторую булавку(но впринцепи её крепить не обязательно).

Если всё-таки крепить на 2сразу, то лучше начинать с нижней, это значительно упрощает закрепление на одежде. Удобно это или нет даже не могу сказать. Мне впринцепи все тканевые цветы не удобно закладывать на одежду, потому что приходится непроизвольно сминать цветок, а это не есть хорошо!!!
На счёт окраски. Я на смотрелась на вот такие цветочки

И мне безумно захотелось чего-то яркого и контрастного. Прожилочки я начала рисовать обычной тоненькой кистью,но прорисовка первый лепесточков поняла что это капец как долго. И тут мне на выручку пришла давно завалявшаяся веерная кисть. Ей очень быстро (не всегда аккуратно)получилось нарисовать все штрихи. С обработкой я честно до последнего не знала что же всё-таки получится и чем и как я это все буду обрабатывать. Пустила на самотек.В итоге обработала давно купленным, но ниразу не использованным спаянным ножом. Да обработка не везде легла на рисунок или рисунок лёг на обработку, да это и не важно. В реале это так сильно бросается в глаза как на фотографии. Сейчас посмотрю на продаваемость, если удастся пристроить обязательно сделаю ещё сделаю тюльпанчики, уж очень они мне нравятся.
На счёт тонировании после гофрировки, есть сомнение не распадётся ли гофрировки от краски?
Lipuchka

Сообщение  Шелковница в Пн Мар 21, 2016 4:14 am

У меня пару дней назад клуб сильно зависал. Сейчас нормально
Lipuchka пишет:
На счёт тонировании после гофрировки, есть сомнение не распадётся ли гофрировки от краски?
Этот момент я уже пробовала. Сохранение формы зависит от многих факторов, используемой ткани, вида ее обработки составом, качества гофрировки и способа тонирования по уже обработанной ткани. Я пробовала на вуали + ПВС. Специально тонировала несколько раз, обработка сохранилась полностью, но ее я делала качественно.

Насчет веерной кисти. В следующих образцах, если бы я их делала, веерную кисть убрала бы подальше Embarassed Одной кисточкой, конечно, штриховать долго, но качественнее Embarassed Или убрать штрихи вообще Embarassed

Сообщение  silktale в Пн Мар 21, 2016 7:15 am

Панятна! Very Happy Я еще много раз разглядывала тюльпанчики, и когда прочла пояснения, поняла, что же все таки меня не устраивает. Это равномерность штрихов. Их толщина практически одинаковая по всей длине- это объясняется использованием веерной кисти. А на живых цветочках как-бы мазки кистью, от тоненького к широкому. Да, это реально сложней и дольше. Наташа, а ты по сухому рисовала? Может по влажному бы другой эффект был?
silktale

Сообщение  Lipuchka в Пн Мар 21, 2016 12:31 pm

Шелковница пишет:Специально тонировала несколько раз, обработка сохранилась полностью, но ее я делала качественно.

Качественно это как? У меня просто есть понятие когда гофрировка нравится и когда не нравится.

Лен, рисовала по сухому, по мокрому краска сильно растекается и штрихов вообще не видно.

Я свои ошибки впринцепи и сама видела, но еще раз получить рекомендации от более опытных людей не помешает. Намотала на ус и постараюсь больше не совершать ошибок (Но без них никуда).
Lipuchka

Сообщение  silktale в Пн Мар 21, 2016 12:52 pm

Наташ, да тут даже и не ошибки, а скорей всего видение какое-то другое. Я уже лет шесть занимаюсь цветами и все время что-то по-новому вижу и пытаюсь делать. А на старые работы смотришь и думаешь: ну как я не видела, что это можно делать по другому. Rolling Eyes
silktale

Сообщение  Lipuchka в Пн Мар 21, 2016 1:00 pm

Сейчас прочитала свое сообщение и что-то аж самой не понравилось. Написала так, будто бы делала все "спустя рукава". На самом деле даже веерной кистью выводила эти штрихи. Мне не понравилось пересечение штрихов на верху лепесточков, но мне уж очень хотелось собрать цветочки в кучу и попробовать что же все таки получится. И над обработкой попыхтела, сначала пробовала булькой, не понравилось. Потом ножом, тоже не то. И уж в следствии экспериментов пришла к спаянному ножу. Вот так.

Лен, повторяла и буду повторять "Опыт-сын ошибок трудный!". С опытом как раз и приходит другое виденье!!!
Lipuchka

Сообщение  Шелковница в Пн Мар 21, 2016 1:11 pm

Lipuchka пишет:Сейчас прочитала свое сообщение и что-то аж самой не понравилось. Написала так, будто бы делала все "спустя рукава"
Не, так не читалось что "спустя рукава". Не наговаривайте на себя несуществующее )
Насчет штрихов могу сказать, что я давно пыталась научиться у наших художников основам росписи. Помню что надо сначала нажимать на кисть, вести жирненько, даже узкий штрих. А затем сводить на нет рисуемую линию. Это долго, но доски у нас так и расписывают. Вручную каждый завиточек, одинарной кисточкой. Я это дело бросила, не мое Embarassed

Сообщение  Lipuchka в Пн Мар 21, 2016 6:19 pm

Шелковница пишет:Не наговаривайте на себя несуществующее )
Насчет штрихов могу сказать, что я давно пыталась научиться у наших художников основам росписи. Помню что надо сначала нажимать на кисть, вести жирненько, даже узкий штрих. А затем сводить на нет рисуемую линию. Это долго, но доски у нас так и расписывают. Вручную каждый завиточек, одинарной кисточкой. Я это дело бросила, не мое Embarassed

Видимо уже придераюсь к себе:-( .
Я год в школе обучалась росписи по дереву. Очень жалею что в своё время не пошла в художественную школу. Но даже с этими крошечными знаниями в рисовании могу однозначно сказать, что рисовать на твёрдой поверхности и по тканей, тем более по мокрой это две техники абсолютно разные. И капелька или завиточек очень сложно на тканей нарисовать
Lipuchka

Сообщение  Гузель_Бабочка в Вс Мар 27, 2016 3:14 pm

Lipuchka, тюльпаны очень красивые
Гузель_Бабочка

Дата регистрации : 2015-01-18

Re: Весенние цветы- тюльпаны, подснежники и прочие...

Сообщение  Дани в Пт Июн 03, 2016 1:01 pm

Недавно у меня родился в голове образ цветка и я решила попробовать его воплотить  в реальность. Постепенно подобрала композицию и вот, что у меня получилось:

Дани

Дата регистрации : 2016-04-21

Сообщение  Шелковница в Пт Июн 03, 2016 2:04 pm

Красивые цветы, действительно весенние Галина, нас интересуют детали Embarassed Что за ткань, чем обработана, цвет родной или с тонировкой? Рассмотрела цветы, взгляд упал на тычинки. Среди бесконечной вереницы в цветах готовых тычинок, свои, рукотворные, чем-то подкупают. Я не ошиблась, сами изготовили?

Сообщение  Nobilisa в Пт Июн 03, 2016 4:05 pm

Чуть-чуть обработки, чуть-чуть тонировки, двойные листочки - нежный букет!
Nobilisa

Дата регистрации : 2013-02-27

http://vk.com/nobilisa

Сообщение  silktale в Пт Июн 03, 2016 5:43 pm

Очень милая веточка! Нежная и гармоничная.
silktale

Сообщение  Дани в Пт Июн 03, 2016 6:45 pm

Спасибо большое, всем! Цветы и листья выполнены из  белого синтетического шелка, уже закончились мои запасы и нужно покупать что-то другое. Подкраска выполнена красками "Батик" для шелка. Тычинки, изготовлены мною из белых ниток, прожелатиненных, и приклеена крашеная манка. Литоны, тоже изготавливала сама. Мои запасы проволоки тохе закончились, теперь хочу где-то найти - готовые. Кажется мне нужно переходить на другой этап в цветоделии, я имею ввиду делать цветы из пропитанных тканей и использовать флористическую поволоку, готовые тычинки. Rolling Eyes

Дани

Сообщение  Шелковница в Вт Июн 07, 2016 1:48 pm

Дани пишет:Кажется мне нужно переходить на другой этап в цветоделии, я имею ввиду делать цветы из пропитанных тканей и использовать флористическую поволоку, готовые тычинки. Rolling Eyes
Ой, а я видно застряла на одном и том же этапе  Laughing  Не хочу готовых литонов, я сама их накручу быстро и лучше, той толщины, которую считаю нужной. И ткани сама хочу обрабатывать так, как мне нужно для работы. Готовые тычинки есть, но не чураюсь и сама их делать.
Да, у меня цветы полностью ручной работы. И начинается она с самого начала, с обработки ткани. Не хочу быть как все Laughing  Имею на то свое мнение и каждый пункт могу обосновать )

Сообщение  Nobilisa в Вт Июн 07, 2016 7:59 pm

КЛАСС!
Nobilisa

Дата регистрации : 2013-02-27

http://vk.com/nobilisa

Сообщение  Дани в Ср Июн 08, 2016 8:17 am

Спасибо, Шелковница. Ваше мнение для меня очень важно. Embarassed  У меня вопрос: "Японские ткани для цветов продаются уже с пропиткой, или и без пропитки тоже продают?"
Спасибо большое, Nobilisa.

Дани

Сообщение  silktale в Ср Июн 08, 2016 6:38 pm

Неля, а Вы какую проволоку используете для литонов?

Дани, ткани можно покупать и без обработки, они, насколько я знаю, дешевле обработанных. Еще недавно, большинство мастеров, работало на одном эксельсиоре китайском. И ничего, красивые цветы получались. Rolling Eyes
silktale

Сообщение  Шелковница в Ср Июн 08, 2016 6:59 pm

У меня встречные вопросы ) Если ткань не обработана составом для изготовления цветов, ее нельзя применить в шитье? ) И, Вас интересуют только японские ткани? Почтовая доставка из Японии на днях резко подорожала. Т.е. натуральные шелковые ткани из Китая, без обработки, не рассматриваются?

silktale пишет:Неля, а Вы какую проволоку используете для литонов?
У меня ее залежи еще с советских времен ) Раньше были магазины радиотоваров, там наборами и на больших катушках отдельно продавалась медная проволока разных сечений. На бобинах я уже подточила запасы, а наборов хватит мне и ученицам на МК на всю оставшуюся жизнь )))
Еще есть снятые со старых приемников и телевизоров детали с проволокой, это мне приносили с радиоателье )
В рукодельных магазинах продают проволоку, но она мягкая. И такой у меня хватает, в Айрисе как-то затарилась по оптовым ценам )

Сообщение  silktale в Ср Июн 08, 2016 7:04 pm

А у меня обратная ситуация. У меня полно проволоки медной, скрученной с трансформаторных катушек, разной толщины. Но она меня перестала устраивать - очень мягкая. Флористическая более жесткая и гораздо лучше держит форму изгиба. Я, по максимуму стараюсь делать все своими руками, но тут я сдалась. Very Happy
silktale

Сообщение  Шелковница в Ср Июн 08, 2016 7:14 pm

У меня разная по жесткости проволока даже в одном диаметре. Есть медная проволока настолько жесткая, что распрямляю ее только плоскогубцами. Ее на аксессуары не пустить, только на интерьерные работы.
Флористическая проволока у нас была, дети на занятия приносили. Как то не прижилась

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: