Питерский клуб любителей цветоделия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Натуральный шелк: какой, где, почем?

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Lipuchka Чт Дек 10, 2015 12:58 pm

Я честно еще не красила ткань. Я развела частично, но опять мне видимо нужен волшебный пинок чтобы чтото сделать. Я постараюсь сегодня-завтра попробовать покрасить кусочки ткани и показать что получилось.
Lipuchka
Lipuchka

Сообщения : 553
Дата регистрации : 2014-11-05
Возраст : 35
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Lipuchka Чт Дек 10, 2015 5:34 pm

Ну вот результаты моих испытаний краски.

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 0_13fab7_df91cd60_M

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 0_13fab8_81449ead_M

Добавила 2 фотки, потому что свет по разному падает и цвет немного отличается.
Эксперимент проводился путем опускания кусочка ткани в пузырек с краской(кроме последнего). На последнем кусочке смешивала краску с желтой краской гамма батик хобби( смешивается хорошо). Относительно гаммы в принцепи не плохая, больше сравнивать не с чем. Единственный минус при сушке в местах пролегания к бумаге краска сделалась светлее, т.е. появились светлые пятна.

Lipuchka
Lipuchka

Сообщения : 553
Дата регистрации : 2014-11-05
Возраст : 35
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Шелковница Чт Дек 10, 2015 6:50 pm

Наташа, как разводили краску? Что за белый порошок и белые гранулы? Есть ли что-то про них в инструкции?
Шелковница
Шелковница

Сообщения : 4220
Дата регистрации : 2011-02-18
Откуда : Цветочная поляна

https://flowers.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Lipuchka Чт Дек 10, 2015 7:20 pm

Шелковница пишет:Наташа, как разводили краску? Что за белый порошок и белые гранулы? Есть ли что-то про них в инструкции?
Да, конечно в инструкции есть. Правда что это не написано. В инструкции написано содержимое 3-х пакетиков развести в 300 мл воды 60-70°C. И все:-)
Lipuchka
Lipuchka

Сообщения : 553
Дата регистрации : 2014-11-05
Возраст : 35
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Шелковница Сб Дек 12, 2015 6:53 pm

Читаю про разведение порошковых красителей и назойливо крутится мысль. От чего ушли, к тому и пришли Laughing Я в свое время перекрестилась когда отпала необходимость бесконечного разведения красок. Бутылочки с плотными пробками, выстроенные в ряды ) Порошки в пакетах... И когда появился Батик, как же стало здорово от отсутствия батарей аптекарских бутыльков )
Хотя... может по стоимости порошковые краски дешевле? Батик у нас чуть более 800 рублей за набор. Привязываюсь к нему, как у самому дешевому варианту Rolling Eyes Для моей детворы надо искать экономкласс
Шелковница
Шелковница

Сообщения : 4220
Дата регистрации : 2011-02-18
Откуда : Цветочная поляна

https://flowers.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Lipuchka Вс Дек 13, 2015 10:54 am

Конечно разведенные гораздо удобнее красители, единственное что меня в низ смущает это срок годности. Ко мне приехали мои гамма батик и примерно через месяца 2пшеничный цвет стал похож на кисель. Незнаю уж сильно это влияет на окраску или нет, но сам факт что она портится. А сухой развел сколько надо и покрасил. Да и по цене честно говоря порошков ый(который я покупала) выходит дешевле.
Lipuchka
Lipuchka

Сообщения : 553
Дата регистрации : 2014-11-05
Возраст : 35
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Гузель_Бабочка Вс Дек 13, 2015 12:54 pm

Спасибо девочки! Я поменяла свою купленную краску в Леонардо, будьте очень внимательны, если вот так возникнет необходимость там покупать. Краска выставленная на витрине (в большем количестве) просроченная! Вот в осадок она и выпала. В итоге взяла что-то новенькое (не слышала я о ней) -Love2art  30мл - 208руб, но результатом довольна:))) Дорого конечно по сравнению с Давыдовским бутыльком:))) Теперь буду на порошковые нацеливаться.
Гузель_Бабочка
Гузель_Бабочка

Сообщения : 148
Дата регистрации : 2015-01-18
Возраст : 40
Откуда : Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  mamusya Пн Дек 14, 2015 9:08 pm

Всем привет, давно тут не появлялась, все работаю.
Я давно пользуюсь этой краской для батика. Она мне очень нравится. дешево и сердито, да за 3 года не испортилась, даже в растворенном виде. Белый порошок-это сода. А белые гранулы- это мочевина. Я еще в краску спирт или водку добавляю, для лучшей пропитки ткани и равномерной окраски.Я у них заказывала несколько лет назад краситель (примерно на 3 литра краски). Только потом краситель они убрали из продажи, но если их попросить, они могут продать.Стоимость красителя (на 3 литра)раньше была равна стоимости краски на литр.
mamusya
mamusya

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2015-02-21
Возраст : 41
Откуда : Псковская обл. г Великие Луки

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  mamusya Пн Дек 14, 2015 9:16 pm

Кому интересно, выкладываю свой любимы рецептик с использованием этого красителя. Рецептов много, но этот мне больше всех понравился.

Мочевина-10гр
Краситель-10гр
Сода-4 гр
Вода-300мл(250 –вода, 50 мл –водка или спирт)
mamusya
mamusya

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2015-02-21
Возраст : 41
Откуда : Псковская обл. г Великие Луки

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Lipuchka Вт Дек 15, 2015 10:22 am

Mamusya, огромное спасибо за ликбез :-) буду теперь знать что к чему
Lipuchka
Lipuchka

Сообщения : 553
Дата регистрации : 2014-11-05
Возраст : 35
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Гузель_Бабочка Вс Дек 20, 2015 7:05 am

Девочки научите "варить" пвс....прочитала в группе Нуржамал Сапаргалиевой рецепт http://vk.com/album-59576449_195784427 ...сварила как там написано... но в итоге раствор приобрел зеленый оттенок, и стал густоватым...так должно быть или я переварила? Пошла дальше....обработала ткань, после высыхания на ткани как бы блестящая пленка...С пвс первый раз имела дело...
Гузель_Бабочка
Гузель_Бабочка

Сообщения : 148
Дата регистрации : 2015-01-18
Возраст : 40
Откуда : Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Шелковница Вс Дек 20, 2015 8:06 am

Не надо варить ПВС! Нуржамал начинающий мастер, сама к моменту написания МК по варке ПВС его, вероятно, первый раз применила ) Я с ней разговаривала по этому вопросу, отсылала читать о ПВС у Марины Морской - Мак. Марина химик, и впервые сведения о применении ПВС для цветов дала именно она. С Нуржамал говорить было бесполезно, уперлась и точка )
Марина писала, что ПВС при варке разрушает структуру. Его нужно довести до появления парка над поверхностью, как и при нагреве желатина.
Пленка на ткани при обработке ПВС у меня появлялась на синтетической вуали. Но если тормошить обработанное полотно, встряхивать его, то даже на мокрой ткани видно, что пленка расходится и ткань становится нормальной. Девушки писали что можно феном создавать потоки воздуха, тоже решает проблему

И по составу ПВС. У Вас, Гузель, ПВС 16/1?
Шелковница
Шелковница

Сообщения : 4220
Дата регистрации : 2011-02-18
Откуда : Цветочная поляна

https://flowers.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Гузель_Бабочка Вс Дек 20, 2015 10:32 am

Спасибо:)

Шелковница пишет:ПВС 16/1?
да у меня такой:) Пошла искать рецепт Марины Морской...
Гузель_Бабочка
Гузель_Бабочка

Сообщения : 148
Дата регистрации : 2015-01-18
Возраст : 40
Откуда : Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный шелк: какой, где, почем? - Страница 2 Empty Re: Натуральный шелк: какой, где, почем?

Сообщение  Шелковница Вс Дек 20, 2015 4:54 pm

Гузель, нашла рецепт Марины у нас в теме https://flowers.forum2x2.ru/t22p15-topic#2746
Шелковница
Шелковница

Сообщения : 4220
Дата регистрации : 2011-02-18
Откуда : Цветочная поляна

https://flowers.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения