Фиалки и "Анютины глазки"

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Фиалки и "Анютины глазки"

Сообщение  Lipuchka в Сб Апр 04, 2015 7:32 am

"Не было бы счастья, да не счастье помогло" или первая работа с бархатом)))

Предыстория создания моего цветка, можно кому не сильно интересно пропустить...

У меня лежал небольшой кусочек бархата(30х25см), но очень мне страшно было его обрабатывать, а уж тем более резать, да и что из него сделать... думы меня мучали долго... потом... 2 недели муза спит сном младенца, ничего не хочет делать... И вдруг я получаю письмо от SilkFlora(не реклама, скорее антиреклама, позже поймете) :"дословно: приглашаем на подарочный МК "Анютины глазки" , который ведет Юлия Федотова-Нагая". О это сладкое слово ХАЛЯВА . Глаза загорелись, руки зачесались.  Детали надо было вырезать и окрасить заранее. МК по окраске давался при подаче заявки. Ну так вот, вмиг я обработала бархат и покрасила его(оказывается не так страшен черт....))))). на все бархат стало жалко переводить, сделала только цветы, листья из атласа. Довольная и счастливая стала ждать МК. Настал час Х. Ждем.. 15мин... 30мин... 1час... технические неполадки...МК отменен... Обидно досадно, ну ладно. Администраторы обещали же перенести... жду письма с датой переноса, но увы... неделя... вторая... ничего... Evil or Very Mad  Еще забыла сказать что было 4 МК разных по времени. ну так я в первый попала который не состоялся, остальные вроде как прошли, от этого стало обидно еще сильнее. В итоге девочки которые попали на МК дали посмотреть запись и я потопала доделывать цветочек по увиденному, не бросать же а полпути... пока делала цветочек в голове летала мысль: не было бы счастья, да несчастье помогло. А впечатление от школы у меня осталось как безответсвенной. Даже если лишние деньги на учебу появятся(что врядли), туда учиться не пойду..Вот такая вот сказочка со счастливым кончиком)))Ну вот излила душу...
В итоге у меня вот что получилось:
Обработка ПВС, бархат с не ворсистой  стороны. Краска гамма батик хобби. Лепестики, листья на литонах. Все детали с изнаночной подклейкой.

Один вопрос возник: бархат после обработки ПВС на ощупь стал похож на наждачку. Это нормально??
Lipuchka

Дата регистрации : 2014-11-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Фиалки и "Анютины глазки"

Сообщение  silktale в Сб Апр 04, 2015 8:24 am

Не смотря на разочарование, цветочки получились замечательные и крашение и обработка. Это натуральный бархат? Я как-то пыталась красить синтетический, тоже получился наждак.
silktale

Дата регистрации : 2013-06-09

Сообщение  Шелковница в Сб Апр 04, 2015 8:27 am

Lipuchka, анютки получились на славу! Красиво покрасили, красиво собрали Молодец!
По вопросу обработки бархата. Если состав попал на лицевую сторону при обработке изнанки, то он и будет как наждачка. Бархат классически обрабатывают застывшим раствором. ПВСом не пробовала обрабатывать бархат, но и он застывает до желе если взять концентрацию погуще. Застывшим желатином раньше обрабатывала бархат, лицевая сторона совершенно не изменялась. Кстати, так же классически обрабатывается плотный атлас. Сейчас атлас бывает разной плотности, совсем тонкий трудно обработать желе, все равно пройдет на лицевую сторону. А плотный атлас прекрасно классически обрабатывается, без изменения качества лицевой стороны. Тот же блеск, та же фактура Rolling Eyes Но... этот способ сейчас забыт, новички им не пользуются.

Насчет несостоявшегося МК. Понимаю обиду что с Вами так поступили, пригласить пригласили, тем более для других занятие было проведено... да, это антирепутация школы. В бизнесе, который и есть суть SilkFlora уже стали забывать о человеке. Набрали адресов почты потенциальных учениц, рассылают рекламу. В спам ее! Very Happy
И еще чуть-чуть. Сейчас же почти все накупили японские книги. Бесплатные, как и большинство платных МК, делают по этим сканам. Анютки же простой цветок, можно попытаться самим сделать по книге. Да и спросить у нас в клубе можно, как и провести коллективную работу над конкретным цветком в узком кругу )
И не будет разочарования от работы недобросовестных "бизнесменов" Very Happy

Дата регистрации : 2011-02-18

http://flowers.forum2x2.ru

Сообщение  Lipuchka в Сб Апр 04, 2015 9:21 am

silktale пишет:Не смотря на разочарование, цветочки получились замечательные и крашение и обработка. Это натуральный бархат? Я как-то пыталась красить синтетический, тоже получился наждак.
Спасибо большое:-) Да, это натуральный бархат.Бархат очень выигрышно смотриться, дорого. Хотя как я поняла позже в МК использовался японский бархат, он уже фабрично обработан и у него ворс поменьше. Но каков он на ощупь как вы понимаете просить не у кого.
Lipuchka

Сообщение  Natifa в Сб Апр 04, 2015 9:51 am

Просто чудо, как хороши! Других слов у меня нет Very Happy

Natifa

Дата регистрации : 2015-03-10

Сообщение  Lipuchka в Сб Апр 04, 2015 9:57 am

Неля, спасибо за оценку. Мне это очень важно.
Про обработку бархата я честно не знала, знала что чем толще материал чем менее концентрированный должен быть раствор. Оказывается это не применимо к бархату. В дальнейшем буду знать.
На счет мк которые делаются по японским сканам, не буду спорить. Но тут есть небольшое но... у меня например визуальная память лучше работает, т.е один раз увидеть, чем сто раз услышать, а тем более прочитать. И еще в видео МК актер ти р уют внимание на мелочах, которые лучше делать или лучше не делать. Вот например, оказывается бархат лучше сушить на клеенке или файлике, чтобы цвет не уходил в газету. Как лучше краску наносить, обработка и т.д.
Да и в книгах, а тем более на японском не всегда все поймешь. Да и кстати нередко бывают опечатки.
Я не в коем случае не против книг, я просто думаю что видео мк тоже имеют место быть.
Lipuchka

Сообщение  Lipuchka в Сб Апр 04, 2015 9:58 am

Natifa пишет:Просто чудо, как хороши! Других слов у меня нет Very Happy
Спасибо большое, очень приятно:-)
Lipuchka

Сообщение  оксана8689 в Сб Апр 04, 2015 12:22 pm

Фиалочки прелесть .Они должны скрасить горечь разочарования от не состоявшегося МК.
оксана8689

Дата регистрации : 2014-12-01

http://fotki.yandex.ru/users/oxana8689/

Сообщение  Lipuchka в Сб Апр 04, 2015 12:50 pm

Оксана,спасибо
Lipuchka

Сообщение  Васесуалий в Сб Апр 04, 2015 1:53 pm

замечательные фиалочки! Несостоявшийся МК был "волшебным пендалем"! Laughing  Лично для меня это двигатель! Вопреки! Молодец! А зря пожадничали на листики...

Васесуалий

Дата регистрации : 2012-06-19

Сообщение  Шелковница в Сб Апр 04, 2015 2:01 pm

Lipuchka пишет:Про обработку бархата я честно не знала, знала что чем толще материал чем менее концентрированный должен быть раствор. Оказывается это не применимо к бархату
Бархат обрабатывают иначе чем другие ткани. Если взять маленькую концентрацию ПВС, то он не застынет в желе. А не будет желе, промокнет ворсистая лицевая сторона и получится наждачка после высыхания ткани

Сообщение  Lipuchka в Сб Апр 04, 2015 2:30 pm

Весесуалий, спасибо Very Happy это действительно был "волшебный пендель" для меня и сонной музы моей Very Happy знаю зря, но физически бы не хватило на листья и подклейки бархата, все равно что-то пришлось бы заменять.
Шелковница, ну вот собственно что у меня и получилось, но как известно на ошибках учатся.
Lipuchka

Сообщение  Nobilisa в Сб Апр 04, 2015 7:51 pm

Анютки чудо как хороши!
А какая у них судьба будет- в свет выгуливаться бутоньеркой пойдут или так.. в стаканчике на столе весну встретят?
Nobilisa

Дата регистрации : 2013-02-27

http://vk.com/nobilisa

Сообщение  Lipuchka в Сб Апр 04, 2015 8:07 pm

Nobilisa пишет:или так.. в стаканчике  на столе весну встретят?
Именно, для бутоньерки большеваты они. Хотя если по одному может быть, но пока всетаки судьба им в стаканчике постоять.
Lipuchka

Сообщение  Шелковница в Пт Дек 16, 2016 7:29 am

Провожу занятия по Скайпу. Вчера поздно вечером закончился очередной МК по программе от простого к сложному. Делали фиалку. Я выполнила перед камерой всю технологическую цепочку изготовления цветка, рассказала о всех тонкостях и особенностях изготовления. В том числе  показала приемы, которые нигде не описаны и не показаны. Узнать о них можно только на моих занятиях.
Фиалки из обработанного атласа, тонировала красками Батик фирмы Гамма

Сообщение  Дани в Сб Янв 07, 2017 12:23 pm

Шелковница, очень милые и нежные, приближены к натуральным, Фиалки! Я еще не пробовала делать фиалки, но это значит, что мне есть еще много чему учиться. И это прекрасно, потому что познавая что то новое, мы открываем новую станицу нашего мира.

Дани

Дата регистрации : 2016-04-21

Сообщение  Шелковница в Сб Янв 07, 2017 3:32 pm

Спасибо!

Сообщение  Мария Чуприна в Чт Янв 19, 2017 12:12 pm

Была на том МК по Анютиным глазкам, делала позже по памяти и из другой ткани я брала атлас плотный шёлковый, серединку по-своему сделала. Мне мк очень понравился, есть конечно у меня помарочки, на фото не очень видно) Единственно с чем не согласна это размер в половину меньше среднестатистические анютины глазки.
Мария Чуприна

Дата регистрации : 2011-08-30

http://vk.com/club25175882

Сообщение  Шелковница в Чт Янв 19, 2017 2:11 pm

Красивые анютки  Под японский вариант, по краю обработка пинцетом. Листья такие на МК давались?

Сообщение  Мария Чуприна в Чт Янв 19, 2017 2:32 pm

да, листья такие большие, явно для брошечки не подойдёт
Мария Чуприна

Сообщение  Гузель_Бабочка в Чт Янв 19, 2017 4:03 pm

Анютки замечательные!!!  Как вы рисуете так филигранно прожилки кисточкой? просто полусухой кисточкой по сухой ткани? у меня не получается красивых линий таким способом
Гузель_Бабочка

Дата регистрации : 2015-01-18

Сообщение  Дани в Чт Янв 19, 2017 4:10 pm

Молодец,Мария ! Я еще не пробовала делать такие цветы. Мне понравились.

Дани

Дата регистрации : 2016-04-21

Сообщение  Мария Чуприна в Пт Янв 20, 2017 7:02 am

Спасибо, да прожилки рисовала по почти сухой ткани полусухой кисточкой, как только влаги больше чем надо линия растекается, а если суховато , то прерывается и не впитывается в ткань, они не такие четкие получились как хотелось бы, наверно если взять такой бархат японский как задумано в мк лучше прокрасилось бы, а по шёлковому атласу краска пытается растечься по ниточкам покосой. А так конечно анютины глазки очень милые цветочки пока смотрела в интернете каких цветов они бывают загорелась все бы расцветки сделала
Мария Чуприна

Сообщение  Lipuchka в Пт Янв 20, 2017 7:36 am

Неля, Чудесные фиалки))) Цвет очень понравился, обожаю насыщенные цвета.  

Мария, милейшие анютки получились, нежные такие. У меня со временем атласные листья выцвели еще больше, теперь вообще бледные бледные стоят. Единственное смущает чуть-чуть- это переход(соединение) между лепестками. Из-за серединки его очень видно, может это подрезать чуть поближе к литону??
А так чудные получились!!!
Lipuchka

Сообщение  Мария Чуприна в Пт Янв 20, 2017 7:52 am

Lipuchka, спасибо) наверно в следующий раз буду делать каждый лепесток на своём летоне, так и серединка лучше сформируется и лепестки удобней расправить можно.
Мария Чуприна

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: