Питерский клуб любителей цветоделия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex

Перейти вниз

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex Empty Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex

Сообщение  оксана8689 Пн Янв 12, 2015 7:28 am

Источник

По вашим пожеланиям предлагаю мастер-класс по бутонной розе из ткани. Почему бы не сделать ее по книге Елены Козинкиной «Цветы из ткани»? Сразу скажу — новичкам не очень рекомендую начинать с этого цветка — сложновато будет. Конечно, вы лёгких путей не ищете, однако, неудача может отбить у вас охоту изучать цветоделие

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0ba_ac2e0038_M Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0bb_8cec3265_M

Выкройка (схема) розы из ткани

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0bc_9d4df0_M

Это моя выкройка. Дело в том, что я кое-что поменяла. У нас будет подклейка в японской технике цветоделия. Ну и листки подходящих размеров

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0bd_1fa2e373_M

Моя роза сделана из туали (венчик) и атласа (листики и подклейка).
Требуется выкроить з детали  №1, также 3 детали №2, еще по 5 деталей №3 и №4.
Как окрасить лепестки розы из ткани.
В целом, я красила так, как предлагает это делать Елена Козинкина. Предполагается сделать розу белого цвета, но не такого, как белый лист бумаги, а получить природный цвет. Для этого мы должны затонировать все лепестки в бледный лимонно-жёлтый цвет. Я красила красками Гамма батик хобби, хоть и не люблю я их. Желтый цвет там очень концентрированный, поэтому, нам требуется взять небольшую пиалу, налить туда воды и добавить буквально каплю-две красителя (удобно дозировать с помощью пипетки) и получится «жёлтая водичка», как выразилась автор книги. И в полученный раствор с помощью пинцета полностью погружаем все лепестки по очереди

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0be_9965b2ea_M

После этого я выкладывала лепестки на стекло и тонировала их в нижней трети зеленовато-желтым цветом. Вы его легко получите добавив к желтому цвету то же количество зеленого — это по книге. А вы смешайте краски так, как вам понравится, я редко замеряю пропорции, когда крашу детали цветов. Деталь в  (смотрите схему 1а) окрашивается полностью в зеленовато-желтый цвет

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0bf_e115b4c5_M

По книге немного иначе: там лепестки нижней третью просто погружаются в зеленовато-желтый цвет. Так может даже удобнее: макнули в жёлтую краску, а потом в зеленовато-желтую.
Серединка для розы. Для того, чтобы изготовить конус из ваты правильного размера, являющийся, как бы, основой для центральной части розы, требуется сперва отбулить (обработать горячим инструментом) центральные лепестки 1 (их у нас 3 штуки), что мы и сделаем. Булька должна быть такого размера, чтобы лепесток ее слегка охватывал по бокам, тогда получится углубление в форме сферы от инструмента. Руководствуйтесь схемой 1а при булении. Работаем на мягкой резине

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0c0_f1c9b951_M

Эти лепестки должны сужаться в верхней части, поэтому мы сделаем желобок с помощью, например, японской пяточки. Для этих целей можно взять и другой инструмент: крючок для завивки лепестков роз, кольцо, небольшую бульку. А лепестки могут этому процессу сопротивляться, в этом случае мы им поможем принять нужную форму: поставьте инструмент в одном миллиметре от края лепестка и начинайте его перемещать по горизонтали, при этом с помощью пальца, как-бы, укрывая инструмент краешком лепестка. Не надавливайте сильно инструментом, следа от него оставаться не должно. На схеме 1а горизонтальные стрелки обозначают движение инструмента не только вниз, но и вправо и влево, для того, чтобы вверху лепестка образовался желобок. Лепесток должен выглядеть так, как на фото 3 сверху.
После этого, требуется еще с изнаночной стороны слегка отогнуть верхний край лепестков узкой пяточкой, или крючком, или другим подходящим инструментом согласно схеме 1а.
Сделаем конус из ваты

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0c1_bdcd5e7f_M

Суть в том, что конус должен заполнять практически все свободное пространство внутри лепестка. При этом все три лепестка должны плотно прилегать к конусу, образовывая плотный центр.
Коконы из ваты мы уже много раз делали в других мастер-классах, например, по Камелии из ткани. Повторю общие моменты. Для того, чтобы кокон не соскальзывал с литона, делают крючок на его конце, которым и зажимается часть ватной полоски, которую мы наматываем. Для розы конус должен быть прочным и проволока на всю длину должна его пронизывать. Проволока, естественно, не должна быть видна. Не пропитывайте вату клеем в большом количестве — достаточно наносить клей штрихами, в конце намотки загладить поверхность смоченными в клее пальцами.
Как собрать розу из ткани.
Деталь в нам нужна была для того, чтобы сделать колпачок сверху конуса, чтобы вата не была видна. Согласно схеме, с изнаночной стороны мы булькой делаем углубление в виде сферы (просто перемещаем бульку вправо и влево немного по дуге, повторяющей внешний край детали)

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0c2_3b5a1d36_M

Эта полусфера упрощает нам задачу: ею мы охватываем верх конуса и нам нужно, чтобы он не был виден
Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0c3_348e3766_M

Равномерно распределяем три центральные детали, приклеивая их. Клей наносим у основания лепестков и, дополнительно, промазываем края этих лепестков примерно до середины

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0c4_8e4c42fc_M

В книге сказано, что центральный конус должен быть слегка виден среди трех центральных лепестков.
Лепестки 2 обрабатываются аналогично, только что сама деталь большего размера. Приклеить этот ряд лепестков нужно в шахматном порядке: между тремя ранее приклеенными.  Клеем мы смазываем основание лепестков и их края на 1/3 высоты. Они должны довольно плотно прилегать к центральной части, т.е. не следует раньше времени открывать бутон

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0c5_add65282_M

Детали типоразмеров 3 и 4 крупнее предыдущих. Возможно, удобнее будет перевернуть на подушке лепесток вершиной к себе и обрабатывать деталь в этом положении

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0c6_e4fd66bf_M

Нам нужно особенно тщательно выгладить пяточкой зону между вершиной и уже отбуленной частью лепестка.В детали 3 верхний краешек загибается аналогично, а вот в детали 4 требуется более сильно отогнуть сперва одну из сторон лепестка, согласно схеме 1а, потом другую лишь слегка.
Пять лепестков 3 нужно приклеить так, чтобы в венчике они заняли вертикальное положение

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0c7_879ccacc_M

Лепестки последнего яруса приклеивают в шахматном порядке относительно предыдущего ряда. Все они также должны принять вертикальное положение в сборке, кроме двух, которые нужно слегка отогнуть от вертикали (отогнутые лепестки видны сверху на фото 7в

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0c8_db489ce5_M

Под нижней частью бутона намотайте шишечку из ваты

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0c9_546d8b3f_M

Не пропитывайте сильно вату клеем — это лишнее

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0ca_8a6d72b_M

Пройдитесь по поверхности получившейся шишечки смоченными в ПВА пальцами. Я еще с помощью полоски ваты сделала стебель потолще и обмотала сверху гофрированной бумагой. Утолщение осуществлялось до места предполагаемого крепления.
Возможно, вы уже воспользовались готовой выкройкой на схеме 1б и вырезали по ней подклейку и ее окрасили. А я еще присматриваюсь к этой технологии и каждый раз делаю выкройку подклейки под размеры получившейся шишечки под цветком. Сперва вырезаю деталь из бумаги, примеряю ее, а потом делаю уже откорректированную выкройку, переношу на ткань, окрашиваю.
Такие подклейки в отечественное цветоделие пришли из Японии. Хочу с вами поделиться оригиналами из японских книг, чтобы вы лицезрели то, как это делают сами японские мастера

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0cb_c7ff4d8b_M

И вот еще одна иллюстрация на ту же тему, но уже с чертежом, по которому, я считаю, проще понять саму суть процесса

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0cc_ac1bc7a7_M

Выводы можно сделать такие: сплошная часть подклейки должна плотно охватить шишечку из ваты, естественно, должен быть небольшой нахлест, чтобы не была видна подмотка. А та часть что повыше — тут по желанию, можно сделать чашелистики подлиннее или покороче. Японские мастера не всегда обрабатывают эту деталь инструментом, а просто подкручивают кончики чашелистиков пальцами — это тоже по вашему личному желанию.
Я подклейку люблю обрабатывать, например, с помощью крючка, чтобы она была более рельефной, а потом еще и пальчиками подкручиваю чашелистики

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0cd_6dafffce_M

Дальнейший процесс не фотографировала. Можете посмотреть урок по французской розе из атласной ткани.
Немного общих рассуждений. Я заметила то, что в японском цветоделии, в частности, розы имеют, в основном, большое количество лепестков

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0ce_31692dd0_M

Хорошо это или плохо? Я думаю, что нужно делать разные розы :). А в плане сборки — значительно сложнее собрать розу с маленьким количеством лепестков, ведь в таком цветке каждый лепесток должен занять своё индивидуальное место, а когда их много — то куда-нибудь в венчик вы их да запихнете ;). Очень часто розы с большим количеством лепестков смотрятся тяжеловатыми, перегруженными лепестками.
В книге Елены Козинкиной абсолютно все цветы имеют самое минимальное количество лепестков, в этом состоит их прелесть, но и сложность, т.к. при сборке мы должны проявить очень много смекалки, но для нас, мастеров, в этом только польза. Я очень люблю отечественное цветоделие

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0cf_58772a78_M

Роза из ткани «Джу». Часть 2 Источник
Продолжим мастер-класс по бутонной розе из ткани по книге Елены Козинкиной «Цветы из ткани». Выкройка у вас есть, она находится в первой части этого МК. Я поменяла композицию и решила сделать две веточки: одну с пятью листиками, а другую — с тремя. Кроме этого решено было не прятать стебель розы.
Нам потребуется выкроить 2 лепестка побольше и 6 — поменьше. Окрасим их и, забыла сказать — листики будут двухслойные, поэтому будем окрашивать еще целиком полоску ткани для изнаночной стороны листьев. Можно сразу взять ширину этой полосы достаточной для того, чтобы вырезать из нее полосочку шириной 5-7 мм для организации крепления заколки. Еще нам потребуется окрашенная полоска ткани для стебля, но ею лучше заняться
уже после того, как композиция полностью собрана (чтобы избежать перерасхода ткани)

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0d0_1242413f_M

Окраска, как видите, проста. Был использован зеленовато-желтый цвет, который мы получили для подкрашивания оснований лепестков розы. Второй цвет — светлый лимонно-желтый, которым мы подкрашивали лепестки, быть может, стоит его взять немного более интенсивным.Листья запланированы двойные. Кроме того, посмотрите на мой чертеж из первой части урока. Я зубчики вырезала не по всей поверхности листа, а в некоторых местах. Вы можете так не делать. Мне, просто, надоедает всегда делать одинаковые листья, вот и придумываю новые варианты.
Обработаем их таким образом. На жесткой резине обозначим центральную жилку с лица и изнанки с помощью двойного ножа. После этого проведем копеечкой или одинарным ножом прожилки справа и слева от литона с лицевой стороны листика. Они должны по форме напоминать чашу, т.е., инструмент ведем не прямо, а по дуге, направленной вниз

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0de_6ca89eac_M

Далее, на средней подушке, с другой стороны листа, прогладим подходящим инструментом (пяточкой или булькой) место между двумя прожилками, отчего лист станет рельефным

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0d1_f7f8c137_M

Не забывайте о том, что листики у нас двойные, обрабатывайте их не спеша, чтобы не смещались слои и не образовывались складки. Детали, ясное дело, увлажняем :).
Осталось собрать композицию. Сделайте две веточки: одну с пятью лепестками, а другую с тремя. Рассмотрите бутон и примите решение о его ориентации в украшении, после чего, можно закреплять веточки

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0d2_60bf5d43_M

Если у вас еще мало опыта, то не закрепляйте веточки сразу, а сперва обмотайте проволокой или сделайте пару витков гофрированной бумаги.
Сперва я хотела закрепить веточки таким образом: пятилистник сверху, а трилистник сразу под бутоном вдоль стебля. Потом, оказалось, что украшение в этом случае не уравновешивается на одежде, а ведь нам главное — это «чтобы костюмчик сидел». Поэтому, лучше, чтобы стебель был направлен вниз (это и будет основная опора для украшения), а веточки были бы слева и справа от бутона. Бывает, конечно, так, что требуется определенное положение элементов в композиции, в этом случае просто вместо одной заколки сделайте две (например на стебле и на одной из веточек). Главное — результат. Веточки и стебелек сперва изгибаем в пространстве согласно нашей задумке, литоны укорачиваем и оборачиваем его гофрированной бумагой, при необходимости окрашиваем

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0d3_10a2e9a7_M

Стебель мы будем обтягивать полоской ткани, выкроенной по косой нитке ткани (это очень важно, т.к. стебелек у нас изогнутый и сложно будет избежать на нем морщинок, если выкроить полоску по долевой). Я не буду давать размеры своей полоски — она вам все-равно не подойдет. Сперва, лучше всего, сделайте бумажную выкройку и эту бумажную полосу примерьте. Лишнюю длину уберите. По ширине она должна быть, примерно на 4-6 мм шире, чем окружность стебля. Это нужно для того, чтобы у нас образовывался нахлест ткани — это для того, чтобы нанести клей и приклеить. Пока не очень понятно — сейчас все увидите.
Полосу ткани окрасьте, просушите, а потом стоит обработать ее инструментом на средней резине, чтобы получить желобок — тогда она лучше «ляжет» на стебель

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0d4_1b1708b9_M

Как обтянуть стебель розы тканью. Предлагаю способ, которым я пользовалась впервые. Собственно, этот способ и появился в процессе работы над этим украшением. Уверена, что есть и другие варианты. Я предлагаю полоску ткани закрепить сперва клеем только в верхней части, а потом, аккуратненько подклеить все остальное, чтобы не образовывалось морщинок. При этом, надо постараться, чтобы стык краев полоски приходился бы на изнаночную сторону украшения и не был бы виден. Я не рекомендую использовать ПВА для наших целей — он неизбежно проступит на лицевую сторону и будут пятна, лучше возьмите Титан

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0d5_4c26cc27_M

Как видите, сам литон изогнут вправо и нам надо, чтобы ткань идеально, без морщин, его охватывала, для этого мы и выкраивали полоску «по косой»

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0d6_e9ebd6c6_M

Аккуратно распределим полоску вдоль стебля, и приклеим вдоль него сперва только с одной стороны, не доходя 2 см до края. Подогнем свободный конец полоски (может я забыла сказать, но полоса должна быть на 5-10 мм длиннее стебля). Приклеим оставшиеся 2 см ткани.
Осуществим уже упомянутый нахлест — подклеим вдоль стебля свободную кромку полосы. В результате получится очень аккуратно.
Таким образом, клеем не обрабатывается вся полоса ткани, а лишь только ее продольные края

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0d7_2d19f00c_M

Я специально сделала кадр, где остается лишь один шаг — подклеить последний сантиметр. Если потребуется снизу подрежьте уголки, которые так и норовят высунуться, если хотят появится морщинки — спрячьте их под оставшийся сантиметр полоски.
Получим вот такой красивый стебель розы

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0d8_1c059355_M

А вот и изнаночная сторона стебля, она тоже выглядит прекрасно

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0d9_9fd22629_M

Так как этот цветок сложно уравновесить на одежде, я советую не прикреплять заколку сразу, а сперва примерить на одежду. Как временно закрепить заколку? Можно сделать несколько витков гофрированной бумаги, примерить, потом эту бумагу удалить, если результат плох. А можно сделать временное крепление с помощью проволоки вот так:

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0da_233be72b_M Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0db_f9f63f32_M

После того, как вы найдете нужное положение булавки, закрепите ее. Изначально, этот цветок планировался как брошь. Способ крепления обычный: бандаж из ниток или тонкой проволоки и дополнительная фиксация с помощью полоски ткани, выкроенной по долевой нити

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0dc_1e0c8bdb_M

Хочу еще сказать следующее. По крайней мере, для этой розы можно применить. Посмотрите на уже полностью готовое украшение. Если вы видите, что какие-то лепестки розы категорически плохо подвиты — исправьте дело нагретым пинцетом прямо сейчас!
Хочу немного поговорить о японских мастерах цветоделия. У них очень мощная школа. Облик композиции рождается не в процессе работы, а заранее. Более того, они еще мастерски могут все это зарисовать на бумаге и раскрасить со всеми цветовыми переходами, а потом воплотить в ткани... Я от этого в очень большом впечатлении. Вот, тоже стала зарисовывать прямо на конверте из бумаги, в который помещаю выкройку на хранение. К сожалению, мне пока сложно представить в мельчайших деталях цветок, который я хочу получить: зачастую его облик формируется в процессе работы. Но, я думаю с практикой всё потихоньку придет

Мастер-класс. Роза "Джу"от Vortex 0_fc0dd_833d6ce8_M

Такой конвертик я делаю из обычного белого листа формата А4: складываю его пополам, по бокам проклеиваю ПВА и сверху загибаю, чтобы детали не высыпались. Конверт кладу в папку с прозрачными файлами (в каждом файле конверт с выкройкой, на котором есть и какие-то записи, чтобы не забыть тонкости работы,
оксана8689
оксана8689

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2014-12-01
Возраст : 50
Откуда : Беларусь

http://fotki.yandex.ru/users/oxana8689/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения