Питерский клуб любителей цветоделия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex

Перейти вниз

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  Empty Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex

Сообщение  Lipuchka Сб Янв 10, 2015 2:56 pm

Источник

И вновь георгина... Очень красивый цветок из ткани. Назвала композицию «Вдохновение» и на это есть причина. Увидела несколько работ других мастеров, которыми и вдохновилась. Не старалась создать точно такие цветы, внесла свои «изюминки». Выкройку нарисовала — даже не поняла как: взяла лист бумаги и просто так, от руки, без измерений и сделала набросок. Как ни странно, все подошло... Встречайте мое Вдохновение

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe67_ab31e59e_M

Изготовить такое украшение несложно. Окраску очень легко выполнить, пользуясь моим мастер-классом. Итак, начнем...
1.Выкройка (схема) георгины (георгина) из ткани

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe69_87dbff81_M

Выкройка, как видите, очень проста. Пять типоразмеров лепестков (которые, между прочим, послужат и листиками). Несмотря на объемность георгины, число лепестков небольшое — это объясняется тем, что они широкие. Можно сделать их на треть уже — получите другой облик украшения, но число лепестков тогда нужно будет взять в 1,5-2 раза больше, а число линий обработки уменьшить.
В качестве ткани взяла микро-вуаль «жатку». Это синтетическая ткань, но, как исключение из правил, отлично окрасилась и прекрасно поддалась обработке горячим инструментом. Как работать с синтетическими тканями в жесткой технике цветоделия можно прочесть в этой статье. Перед тем, как преступить к булению, обратите внимание на лини обработки, показанные на чертеже. Штрих-пунктир — это обработка с изнаночной стороны детали, а сплошные лини — это обработка с лицевой стороны. Можете смело вырезать из выбранной ткани (шелк — вне конкуренции) указанное количество лепестков. Листики я делала из лепестков типоразмеров 3 и 4 (у меня остались лишние лепестки и я их приспособила под листья). В композиции, кроме цветка, есть веточка с пятью листиками и две веточки — с тремя. Можете сразу выкроить дополнительно детали и для них (получается 11 дополнительных лепестков-листиков; так как этот цветок — фантазия, то как вы будете чередовать листики поменьше и побольше — не имеет значения — делайте это исходя из личных предпочтений).
2. Будем красить. Способ прост, но результат очень привлекателен

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe6a_13466637_M

Как получить фиолетовый цвет. Для получения фиолетового цвета нужно в равных пропорциях смешать синий и красный. Если будет больше синего, то получим сине-фиолетовый, а если больше будет красного цвета, то получим сиреневый. Я не измерю пропорции смешиваемых красок, пробую цвет сперва на белом листе бумаги (очень удобно — попробуйте обязательно), а потом на ткани. Думаю, что у меня получилось преобладание красного и цвет сиреневый. Удобнее всего сперва вывести самый интенсивный тон, а потом идти в сторону его осветления — так результат крашения будет более предсказуем. Я крашу только на стекле (но можно и на газете — как привычнее). У меня есть статья по крашению лепестков и листьев цветов. Некоторые моменты повторю. Беру пинцет и полностью окунаю деталь в воду, потом выкладываю ее на стекло и хорошенько подсушиваю мягким махровым полотенцем (не тру, а слегка дотрагиваюсь) — это нужно для того, чтобы избавиться от лишней влаги и предотвратить бесконтрольное растекание краски (хотя, иногда, это совсем неплохо, когда краска свободно растекается).
Возьмите самый светлый оттенок и окрасте контур лепестка. Краска будет растекаться. Для того, чтобы получить точно такую же окраску лепестков, не старайтесь, чтобы все области деталей были окрашены — пусть остаются и не закрашенные. А потом, возьмите тоненькую кисточку, наберите на нее немного самого интенсивного тона красителя и окрасте контур лепестка, стараясь, чтобы краска растеклась как можно меньше (на кисточке должно быть совсем немного краски). Вот и всё! Таким образом вы очень быстро окрасите все лепестки. Для того, чтобы краска впиталась в ткань получше, оставьте лепестки на стекле и, примерно, через 10 минут переложите их с помощью пинцета на белый лист бумаги. Не допускайте, чтобы детали приклеивались ни к стеклу, ни к бумаге. Ткань у меня была вуаль «жатка» и, чтобы не испортить ее фактуру, я не проглаживала лепестки.
3. Что касается обработки горячим инструментом — тут тоже все элементарно и однообразно

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe6b_79a0ad85_M

Я провела обработку колечком. Но, если нет у вас такого инструмента — не беда: попробуйте одинарный нож или узкий топорик (пяточку). Вся обработка идет на средней подушке (можете использовать жесткую подушку или сложенную в несколько слоев ткань). На тему подушек (резины) для цветоделия можно прочитать статьи:
Обрабатываем листья на сложенной ткани.
Как определиться с жесткостью подушек (резины) для изготовления цветов из ткани.
Инструментом проведем плавно изогнутые линии от края лепестка к его основанию: сперва центральную жилку с изнанки, потом боковые жилки, например слева от центральной. Далее, перевернем лепесток на лицевую сторону и обработаем оставшуюся половину лепестка. В результате он выгнется с правой стороны в одну сторону, а с левой- в другую. Для разнообразия, не стоит так обрабатывать все лепестки — часть из них обработайте только с изнаночной стороны: они более сильно отогнуться вовнутрь.
4. После того, как вы закончите обработку внутренних лепестков (их у нас 10 шт.), можно изготовить кокон из ваты, который значительно упростит сборку и поможет создать красивый центр цветка

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe6c_b0a52280_M

В силу того, что кокон у нас будет небольшой, можно полоску ваты намотать просто так, не фиксируя его кончиком литона — он будет хорошо держаться. Для того, чтобы размер нашего конуса получился идеальным, периодически вкладывайте его вовнутрь лепестка. Не стоит всю вату пропитывать клеем ПВА, достаточно сделать это в начале и в конце намотки. Для придания идеально формы, можно взять немного клея на свои пальчики и сверку конус пригладить. Пусть теперь клей подсохнет. Каким клеем пользоваться при изготовления цветов из ткани можно прочитать в этой статье. Кокон обязательно окрасьте, особенно это важно, если лепестки полупрозрачные, как у меня

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe6d_12a8f8b6_M

5. Как собрать цветок из ткани. Я всегда пользуюсь известным приемом из отечественного цветоделия: для того, чтобы лепестки легко «сели» на нужное место в венчике и отогнулись бы именно так, как мы хотим этого от них добиться, у основания лепестков нужно сделать продольную надсечку на 3-5 мм. Это действительно очень облегчает нам сборку цветочка, особенно в самом начале, когда мы формируем центр цветка.
Как сделать цветок из ткани своими руками. Выкройка (схема) георгина (георгины)

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe6e_cbeee7f4_M

На фотографии 5а вы видите три приклеенных лепестка вокруг кокона из ваты. После того, как вы с этим справитесь (кокон не должен быть виден), подклейте оставшиеся лепестки типоразмера 1

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe6f_536918b3_M

Не забывайте о том, что требуется подсушивать каждый слой лепестков в положении «вниз венчиком».
Точно таким же образом подклейте все лепестки типоразмера 2, стараясь чтобы между двумя лепестками предыдущего ряда шел лепестков последующего (т.е. в шахматном порядке)

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe70_9644fd09_M

6. Собирать оставшиеся лепестки, возможно, будет немного сложнее. Некоторые из них мне пришлось забулить у основания, возможно вы обойдетесь без этого.

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_f3e90_d6039535_M

Еще пару фоток процесса сборки цветка из ткани

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe71_d97f9e19_M  Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe72_821b9419_M

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe73_46b24eac_M

На этом можно остановиться и получить вот такую симпатичную георгину из ткани.
7. Если вы решили украсить цветок дополнительными элементами композиции, как я, то продолжим. Если нет — крепите заколку.
Сложно сразу представить, что мы хотим увидеть в конечном результате. Если вы хорошо рисуете — изобразите желаемую композицию. Для тех кто рисовать не умеет есть вариант проще — попробуйте разложить дополнительные элементы вокруг цветка примерно так:

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe74_8d4fc89e_M

Посчитайте сколько литонов вам потребуется, их, разумеется нужно окрасить. Как изготовить литоны (летоны) для цветка из ткани можно посмотреть в этой статье.
Какие выводы можно сделать из фотографии 7? Я расположила воображаемые веточки с листиками вокруг цветка: у меня «прорисовался» один пятилистник и два трилистника.
8. Соберите веточки, лишние литоны срежьте, чтобы они не были слишком толстыми. Более подробно о том, как сделать веточки с листьями я писала в МК по французской розе из атласной ткани

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe75_fa839f8b_M

Здесь вы уже видите отбуленные подклейки. Обработайте их на средней или жесткой резине копейкой или другим инструментом. Я провела линии практически аналогичные тем, что и на лепестках. Большую подклейку слегка забульте с лицевой стороны (ее будем клеить первой), а маленькую подклейку посильнее забульте с изнанки.
Литоны на фото 8 не просто так изогнуты — я их уже примерила к цветку, придала нужный изгиб, обрезала, обмотала кончик гофрированной бумагой и окрасила. Осталось теперь все это соединить в единое целое.
9. Укороченный литон-цветоножку обмотайте еще раз бумагой и окрасьте. Приклейте сперва большую подклейку, потом малую

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe76_d0916504_M

10. Я не советую сразу окончательно закреплять элементы композиции, особенно если у вас нет опыта. Сперва сделайте это с помощью небольшого кусочка гофрированной бумаги. Можете даже туда таким же образом закрепить заколку и примерить — если все нормально, закрепляйте все окончательно

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe77_3a13258c_M

11. После примерки аккуратно обмотайте литоны бумагой, окрасьте, подсушите и приклейте заколку.

 Мастер-класс. Георгина(георгин) «Вдохновение» от Vortex  0_fbe78_c116a55f_M
Lipuchka
Lipuchka

Сообщения : 553
Дата регистрации : 2014-11-05
Возраст : 35
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения