Продажи дома и за рубеж

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Продажи дома и за рубеж

Сообщение  Шелковница в Пн Мар 07, 2016 4:13 am

Наташа, тут дело в коллеге. Это ее характер, здесь сложно что-то сделать. Если только извлечь урок из приобретенного опыта, и в следующий раз проигнорировать ее просьбу. Не ценят у нас ручной труд, как и не понимают что не из воздуха мы создаем работы.
Насчет предоплаты, лично я не вижу однозначности. Допустим, можно предложить заказчице оплатить заранее часть работы, она внесет. Нельзя отрицать, что ей что-то не понравится в готовой работе, или изменятся ее планы. Что делать в таком случае? Не возвращать задаток? Из-за небольшой суммы портить себе репутацию, да и не только?
Раньше часто встречала объявления о предоплате мастер-классов, и о том, что она не возвращается в случае отсутствия на занятии записавшегося и оплатившего названную сумму. Мне кажется это верх жадности Very Happy  И демонстрация далеко не лучших качеств того же мастера, собирающего группу на занятие. Хотя понимаю, что есть оплата аренды помещения, затраты на материалы. Но это проблема мастера, а не ученика Rolling Eyes
Но, да, нашей добротой, бывает, пользуются. Так было и будет. Выход вижу, для себя, один. Не иметь далее дело с теми, кто воспользовался моим подходом к организации работы и продемонстрировал свою возможность "кинуть"

Дата регистрации : 2011-02-18

http://flowers.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Nobilisa в Пн Мар 07, 2016 7:31 am

Сегодня почти во всех сферах ли есть предоплата или оплата сразу - посмотрите вокруг.. И дело не в жадности, а в том, чтобы как раз избежать вот таких недоразумений. Поверьте мне на слово (другого варианта и нет Very Happy ), но у заказчиков не вызывает это недовольства. Наоборот они сами озвучивают, что понимают - материалы, время и прочее... а насчет не понравится, тут уж нужно стараться
Nobilisa

Дата регистрации : 2013-02-27

http://vk.com/nobilisa

Сообщение  silktale в Пн Мар 07, 2016 9:28 am

Я никогда не беру предоплату. Я так для себя решила, потому что могу заболеть, что-то еще случится и заказ не будет выполнен по моей вине - я буду чувствовать себя не удобно. Но тут нужно отметить род деятельности: я точно знаю, что если заказчик не выкупит изделие, я не пострадаю - рано или поздно я его продам. Но когда речь идет об пошиве одежды, как в Женином случае, или еще о чем-то сугубо индивидуальном, то предоплата имеет смысл. Надо сказать, что еще ни разу мои заказчики не передумывали и не отказывались от заказа.
В случае описанном Нелей, я бы возвращала лишь часть оплаты, ту что предполагалась за материалы. Потому что, если мы все же говорим о бизнесе, то это упущенная выгода. Мастер мог бы на этом заработать. Другой вопрос, что лично я, считая это правильным, очень редко могу так поступить, ну не бизнесмен я. Rolling Eyes
Неля, дело-то в коллеге(я про Наташин случай), но меня все время злит, что я не могу противостоять таким людям. Дело во мне. Я знаю, стоит лишь пару раз повести себя жестко, не поддаться своей слабости и этот человек уже не станет тобой пользоваться. Вчера, немножко поизучала психологические лекции и выяснила, что такое поведение, когда ты не можешь противостоять различного рода манипуляциям, называется психологическая незрелость. Вот, Наташа, с чем нам нужно бороться.
silktale

Дата регистрации : 2013-06-09

Сообщение  Шелковница в Пн Мар 07, 2016 9:30 am

Начну с последнего, насчет стараться ) Совершенно согласна, но если говорить о цветочных заказах, то вполне можно не попасть в цвет даже согласуя предварительно в сети, поскольку цветопередача у мониторов разная. В этом случае, как я вижу, есть два варианта - сделать другую работу с учетом замечаний по цвету или отказаться от работы, естественно, не получив за нее. У меня был такой случай, благо время позволяло сделать другую розу. В данном случае при заказе мне было сказано о розовом цветке, в итоге оказалось что нужна очень бледно-розовая. В итоге я сделала новую розу, ее купили, и первый вариант потом продала )
Насчет предоплаты у меня другой опыт и другие сведения. Да, не спорю, кто-то берет, и это его право. Но многие не берут, у меня тоже нет предоплаты. Мне, честно говоря, будет очень не комфортно не возвращать задаток Embarassed Случаи отказа от МК в последний день перед занятием у меня были, и не раз. Единственное что я делаю, запоминаю кто отказался, даже по озвученной уважительной причине. Было что эти люди вновь записывались на следующий МК, ставила их в резерв и сообщала о наличии свободного места за день до занятия.
Все мы разные, и подход к работе имеем свой. Меня, например, озолоти, но предоплату не возьму ) Поскольку не хочу иметь дополнительных проблем ) Я о них лучше почитаю, из опыта других )))

Сообщение  silktale в Пн Мар 07, 2016 9:37 am

Неля, по поводу цветопередачи, я всегда предупреждаю заказчика заранее, что этот цвет может отличаться от того, что вы видите на своем мониторе. Это касается заказов на повторы работы. А вот, если заказчик говорит:Хочу розовый, синий и пр цветок, тут я с него живого никогда не слезу, пока он не ткнет мне в картинку, где есть такой цвет. И то, я всегда предупрежу, что постараюсь сделать максимально близко, но возможны варианты. Никогда не было проблем, с этим.
silktale

Сообщение  Шелковница в Пн Мар 07, 2016 9:49 am

Дополню насчет предоплаты. Я много где читала в сети, допустим, на Сезоне какие разборки были с предоплатой. Даже налоговую насылали на мастерицу, и не только. Если работаешь по документам, и заказы по ним принимаешь, все регистрируешь, в этом случае можно как-то "отбрехаться". А если нет документации и возник прецедент? Даже ателье не могло решить вопрос в свою пользу, что уж говорить о частнике.
Поэтому говорить об упущенной выгоде и прочем, даже имея какие-то бумаги, для меня не выход. Я просто не буду тратить нервы, время и здоровье на разборки.

Насчет цветопередачи. Тоже старюсь вытаскивать клещами информацию по максимуму, трачу кучу времени на переписку и телефонные разговоры. Но, вот что было, то было. О, опыт, сын ошибок трудных Very Happy

Сообщение  silktale в Пн Мар 07, 2016 10:01 am

Если рассматривать проблему с этой точи зрения, то наверное, Неля права. Хотя, если кто-то захочет тебе насолить, то и с постоплатой, без оформления деятельности, могут быть проблемы.
silktale

Сообщение  Lipuchka в Пн Мар 07, 2016 11:29 am

Девушки, сколько вы тут уже написали. Прежде всего хочу выразить благодарность за советы и поддержку! Я знала что вы не останитесь равнодушными!!! И вот уже новый день и как я и предполагала уже стало легче и я успокоилась....
Лен, спасибо за ссылку:-)  буду работать со своей психологической незрелостью!
На счёт предоплаты, мне понравилась фраза: "не что так не укрепляет веру в клиента как предоплата!!". Т.е другими словами клиент не сможет пропасть в никуда после частичной оплаты! Мне кстати очень понравилось как делает одна девушка. Она берёт 50% предоплату, все-таки материалы покупать надо. Если клиенты не нравится заказ и он от него отказывается,то она выставляет изделиеина продажу и уже с продажи возвращает предоплату. Мне более чем нравиться такой подход. Вот думаю себе такой же спланировать подход! На счёт МК тут даже незнаю как быть.
Lipuchka

Дата регистрации : 2014-11-05

Сообщение  Шелковница в Пн Мар 07, 2016 1:30 pm

Тему животрепещущую задели ) Наташа, никакого ноу-хау эта девушка не изобрела. Половину стоимости в качестве предоплаты берут многие, кто решился на такой шаг. А то, что она возвращает аванс после продажи непонравившегося изделия... на рынках в начале столетия такое практиковали некоторые продавцы шмоток. И можно подумать все покупатели  соглашались ждать пока она продаст их товар, который у них и был куплен. Куча жалоб была, это выгодно продавцу, и совсем невыгодно покупателю. Вот Вы бы пришли второй раз к такому мастеру разместить заказ? Не думаю, обходили бы его двадцатой дорогой )
У Жени, наверное проще с предоплатой потому, что она шьет постоянным клиентам, которые перешли, вероятно, в разряд хороших знакомых. Это другой вариант, нам приходится работать с людьми незнакомыми, которых мы увидим лишь при передаче заказа. И то если повезем сами, не через курьера или почтовую доставку передадим готовое изделие

Сообщение  Nobilisa в Пн Мар 07, 2016 5:37 pm

Ух ты, как живенько обсуждаем))) Хочу сказать только одно: у меня было несколько случаев, когда клиенты поступали некорректно со своим заказом, мне это было мягко сказать неприятно. После чего в мою практику вошла предоплата, с которой вообще нет никаких проблем ни с постоянными клиентами, ни с вновь прибывшими. Хорошо всем, понятно тоже всем. А методы работы с клиентом у каждого свои, подходы к ним тоже.
В работе мне помогают слова главного конструктора первых космических кораблей, спутников и ракет Сергея Павловича Королева: «Если ты сделал быстро, но плохо, все забудут, что быстро, запомнят – сделал плохо. Если ты сделал медленно, но хорошо, все забудут, что медленно, запомнят – сделал хорошо».
Так что, если работа сделана хорошо:king: , клиент не будет помнить ни о предоплате, ни о процессе самого заказа, он просто к тебе вернется и не раз. Или хотя бы будет помнить)))
Nobilisa

Сообщение  Шелковница в Пн Мар 07, 2016 5:43 pm

Nobilisa пишет:
В работе мне помогают слова  главного конструктора первых космических кораблей, спутников и ракет Сергея Павловича Королева: «Если ты сделал быстро, но плохо, все забудут, что быстро, запомнят – сделал плохо. Если ты сделал медленно, но хорошо, все забудут, что медленно, запомнят – сделал хорошо»
Ух ты! Какое совпадение ) Я своим ученикам, и даже в школе, говорю что на вашей работе будет написано КАК вы ее сделали. Но не будет написано, быстро или медленно вы работали. Впервые слышу что это созвучно словам Королева

Сообщение  Шелковница в Пн Мар 07, 2016 6:54 pm

Женя, а можно я с распросами пристану Embarassed Вы ведь работаете в пошиве, это куда как сложнее изделие сшить. Фигуры разные, запросы соответственно. Может я по себе сужу, в советское время шила несколько платьев в ателье, в том числе на школьный выпускной. Ну вот может раз и одела Embarassed Здесь мне не так, и подгибка широковата Very Happy Embarassed Поэтому и пошла после школы учиться на курсы кройки и шитья, а затем моделирования. Без отрыва от учебы, а затем и работы. Как сшила, так и носила Very Happy Но... старалась, ведь я знала что хочу.
А как Вам с клиентами? Знаю что у Вас золотые ручки, но попадаются ли слишком взыскательные заказчики? Мне кажется это так сложно, сшить тоже платье на незнакомую фигуру, и чтобы оно совпало с ожиданиями ее владелицы Rolling Eyes

Пользуясь случаем, хочу пригласить к разговору наших читательниц из Франции, Нидерландов, Германии, Норвегии, Израиля... Я, как создатель клуба, вижу вас как гостей. Заходите, регистрируйтесь, будем рады обсудить рукодельные интересности и все что связано с их созданием

Сообщение  Nobilisa в Пн Мар 07, 2016 7:58 pm

Нелля, спасибо за compliment)))  Ну, а как ателье работают? Конечно, люди разные как и все мы. Просто не нужно их бояться Laughing Если ожидания заказщицы завышены и она просит то, что на ней будет "как на корове седло", я просто не возьмусь за заказ. А вообще интернет, картинки разные и карандаш в помощь...
  Присоединяюсь к приглашению!
Nobilisa

Сообщение  Lipuchka в Пн Мар 07, 2016 9:40 pm

Хех, как мой крик души вскалыхнул общественность. Понимаю что это проблема каждой мастерицы.
Я в юнешестве пыталась шить и думала даже пойти на швею учиться, но в итоге моя относительно стандартная фигура и обилие недорогой одежды на рынках и магазинах отодвинули моё желание и заставило забыть о нём. Сейчас я понимаю что сшить одежду для меня это роскошь. Да и собственно зная то что я могу сама сшить и за это деньги отдавать в ателье, меня честно душит жаба. Но при этом времени не хватает и поэтому отправляется в магазин, а лучше на распродажу.
Lipuchka

Сообщение  Шелковница в Пн Мар 14, 2016 5:07 pm

Девушки, ВКонтакте не так давно появилась новая функция - товары ) Есть у кого опыт, спрашивает народ непосредственно в этой функции?
Шелковница

Сообщение  silktale в Пн Мар 14, 2016 5:08 pm

Не видела, надо посмотреть.
silktale

Сообщение  Шелковница в Пн Мар 14, 2016 5:11 pm

Посмотрела настройки. Товары возможны в группе и на странице в виде группы. На своей странице такой функции не увидела

Сообщение  Lipuchka в Вт Мар 15, 2016 10:37 am

У меня в группе включена такая функция https://m.vk.com/chudes_lavka Группа пока за время её существования ни одного клиента не принесла. Но честно я ей пока и не занимаюсь, времени не хватает .
Lipuchka

Сообщение  silktale в Чт Мар 24, 2016 8:43 am

Не прошло и пол-года, двух месяцев, у меня первая продажа в США! Страшновато, потому что брошь нужна к 27 апреля. А как я читала, что в Америку посылка может дойти за 2 недели, а может и больше месяца ползти.

silktale

Сообщение  Шелковница в Чт Мар 24, 2016 1:01 pm

Урррааа! Поздравляю! Значит все делалось верно!

Сообщение  silktale в Чт Мар 24, 2016 1:04 pm

Спасибо!!! Но это морока, конечно! Все эти взаимоколлекции, комментирования и пр.
silktale

Сообщение  Nobilisa в Пт Мар 25, 2016 8:24 pm

и от меня поздравления!
Nobilisa

Сообщение  silktale в Пт Мар 25, 2016 8:29 pm

Спасибо!!!
silktale

Сообщение  Lipuchka в Чт Мар 31, 2016 8:26 pm

Лена, я тебя очень очень поздравляю!!! Ты реально молодец!!! Все труды должны вознаграждаться!! Начало положено, а потом уже по накатанной пойдет. Мне кажется в данных магазинах(ЯМ, Етси и т.д) еще и не малым фактором является отзывы покупателей. Хотя бы 2-3 будут и люди уже с меньшей опаской будут заказывать.
Lipuchka

Сообщение  silktale в Чт Мар 31, 2016 8:55 pm

Наташа, спасибо!!! Надеюсь на лучшее!
silktale

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент